Previous Page  4 / 263 Next Page

Auktion:

Donnerstag, 30. März 2017, 10.00 Uhr

Katalognr. 1001-1150

1001 KANOPE,

Aegypten, Spätzeit, 26. Dynastie, 664-525 vor Chr.

Alabaster. Ovoider Gefässkörper mit ersetztem Deckel in Form des fal-

kenköpfigen Horussohnes Kebechsenuef, dem Beschützer der Gedärme.

An der Wandung alte Inschrift mit Erwähnung des affenköpfigen Horus-

sohn Hapi. H 31,5 cm.

Provenienz:

- Ehemals Privatsammlung, Südbaden.

- Auktion Gorny & Mosch, 19.6.2013 (Katalognr. 35).

- Privatbesitz, Schweiz.

CHF 6 000 / 10 000

(€ 5 560 / 9 260)

1002 JANUSKOPF,

römisch, 2./3. Jh. nach Chr.

Weisser Marmor. Darstellung der zwei Gesichter des Herkakles mit Bärti-

gem und Jüngling mit gewelltem Haar. Bestossungen. Eisenöse am Kopf.

Montiert auf Eisenstab mit Platte. H 16,5 cm.

Provenienz:

- Ehemals Sammlung Fay Sawani, New York. Erworben in den 1960er

Jahren.

- Auktion Bonhams London, 1.5.2013 (Katalognr. 130).

- Privatbesitz, Schweiz.

CHF 3 800 / 5 800

(€ 3 520 / 5 370)

Möbel & Kunstgewerbe |

Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen, Sakrale Skulpturen, Porzellan, Silber

| 2

1003

1001

1002