Auktion:
Donnerstag, 30. März 2017, 10.00 Uhr
Katalognr. 1001-1150
1001 KANOPE,Aegypten, Spätzeit, 26. Dynastie, 664-525 vor Chr.
Alabaster. Ovoider Gefässkörper mit ersetztem Deckel in Form des fal-
kenköpfigen Horussohnes Kebechsenuef, dem Beschützer der Gedärme.
An der Wandung alte Inschrift mit Erwähnung des affenköpfigen Horus-
sohn Hapi. H 31,5 cm.
Provenienz:
- Ehemals Privatsammlung, Südbaden.
- Auktion Gorny & Mosch, 19.6.2013 (Katalognr. 35).
- Privatbesitz, Schweiz.
CHF 6 000 / 10 000
(€ 5 560 / 9 260)
1002 JANUSKOPF,römisch, 2./3. Jh. nach Chr.
Weisser Marmor. Darstellung der zwei Gesichter des Herkakles mit Bärti-
gem und Jüngling mit gewelltem Haar. Bestossungen. Eisenöse am Kopf.
Montiert auf Eisenstab mit Platte. H 16,5 cm.
Provenienz:
- Ehemals Sammlung Fay Sawani, New York. Erworben in den 1960er
Jahren.
- Auktion Bonhams London, 1.5.2013 (Katalognr. 130).
- Privatbesitz, Schweiz.
CHF 3 800 / 5 800
(€ 3 520 / 5 370)
Möbel & Kunstgewerbe |
Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen, Sakrale Skulpturen, Porzellan, Silber
| 2
1003
1001
1002