Previous Page  6 / 263 Next Page
Page Background 1006 1 PAAR SGABELLI,

Renaissance und später, wohl Venedig, 17./19. Jh.

Nussbaum reich beschnitzt mit Blattwerk, Wappenmotiven sowie Her-

menfiguren und teils vergoldet. Rechteckiger Sitz mit auf fein durchbro-

chenen Wangenfüssen. Leicht eingezogene, wappenförmige Rückenlehne.

35x45x46x119 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

Ein vergleichbares Paar wurde in unserer März-Auktion 2007 (Katalognr.

1029) verkauft.

(€ 2 780 / 4 630)

1007 GROSSES ADLERPULT,

gotisch, deutsch, 15./16.Jh.

Eiche reich beschnitzt mit Adlerfigur. Stehender Adler, auf dem Rücken

und den ausgebreiteten Schwingen die Buchablage aus geschmiedetem

Eisen, auf Kugel stehend. Auf wohl späterem, dreibeinigem, geschnitztem

Sechskantfuss mit drei Fabeltieren; Wolf, Greif und Löwe. H 188 cm,

Flügelspannweite 60 cm.

CHF 9 000 / 14 000

(€ 8 330 / 12 960)

Möbel & Kunstgewerbe |

Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen, Sakrale Skulpturen, Porzellan, Silber

| 4

1007

1006