Renaissance, Frankreich, 16. Jh.
Bronze patiniert. Konischer Gefässkörper mit ausladender auf profiliertem
Rundfuss. Wandung mit feiner Darstellung biblischen Reliefdarstellungen
unter Lilienfriess. H 10,5 cm.
Provenienz:
- Ehemals Sammlung E. Peyer, Zürich.
- Privatbesitz, Schweiz.
Der hier angebotene Mörser ist abgebildert in: Alte Bronzemörser aus der
Sammlung E. Peyer Zürich, Cadempino 1983; Abb. 28.
CHF 2 500 / 4 500
(€ 2 310 / 4 170)
1010 MÖRSER MIT PISTILL,Renaissance, Frankreich, 16. Jh.
Bronze patiniert. Konischer Gefässkörper mit ausladender, mit Rosetten
und Lilien beschmückter Lippe auf profiliertem und gekehltem Rundfuss.
Die Wandung mit 6 Balustern und kleinen Männer- und Frauenbüsten.
H 11 cm.
Provenienz:
- Privatsammlung, Schweiz.
Der hier angebotene Mörser ist abgebildet in; Alte Bronzemörser aus der
Sammlung E. Peyer Zürich, Cadempino 1983; Abb. 27.
(€ 1 850 / 2 780)
1011* SKULPTUR DER MADONNA MIT KIND,spätgotisch, Veneto,
wohl 16. Jh.
Weisser Marmor behauen, verso geflacht. Maria leicht im Kontrapost ste-
hend, mit Granatapfel in der linken Hand und Jesusknaben in der rechten.
Mit Resten einer Fassung. Überarbeitung des 19. Jh. H 142 cm.
CHF 6 000 / 10 000
(€ 5 560 / 9 260)
Möbel & Kunstgewerbe |
Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen, Sakrale Skulpturen, Porzellan, Silber
| 6
1009 / 1010
1011