Previous Page  8 / 263 Next Page
Page Background 1009 MÖRSER MIT PISTILL,

Renaissance, Frankreich, 16. Jh.

Bronze patiniert. Konischer Gefässkörper mit ausladender auf profiliertem

Rundfuss. Wandung mit feiner Darstellung biblischen Reliefdarstellungen

unter Lilienfriess. H 10,5 cm.

Provenienz:

- Ehemals Sammlung E. Peyer, Zürich.

- Privatbesitz, Schweiz.

Der hier angebotene Mörser ist abgebildert in: Alte Bronzemörser aus der

Sammlung E. Peyer Zürich, Cadempino 1983; Abb. 28.

CHF 2 500 / 4 500

(€ 2 310 / 4 170)

1010 MÖRSER MIT PISTILL,

Bronze patiniert. Konischer Gefässkörper mit ausladender, mit Rosetten

und Lilien beschmückter Lippe auf profiliertem und gekehltem Rundfuss.

Die Wandung mit 6 Balustern und kleinen Männer- und Frauenbüsten.

H 11 cm.

Provenienz:

- Privatsammlung, Schweiz.

Der hier angebotene Mörser ist abgebildet in; Alte Bronzemörser aus der

Sammlung E. Peyer Zürich, Cadempino 1983; Abb. 27.

(€ 1 850 / 2 780)

1011* SKULPTUR DER MADONNA MIT KIND,

spätgotisch, Veneto,

wohl 16. Jh.

Weisser Marmor behauen, verso geflacht. Maria leicht im Kontrapost ste-

hend, mit Granatapfel in der linken Hand und Jesusknaben in der rechten.

Mit Resten einer Fassung. Überarbeitung des 19. Jh. H 142 cm.

CHF 6 000 / 10 000

(€ 5 560 / 9 260)

Möbel & Kunstgewerbe |

Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen, Sakrale Skulpturen, Porzellan, Silber

| 6

1009 / 1010

1011