Previous Page  30 / 104 Next Page

| 30

197

Dufy, Raoul - Colette. Pour un herbier. Mit 13

gest. ganzs. Tafeln (inkl. Umschlagsillustr.) und

14 Textvign. von Raoul Dufy. [Lausanne, Mer-

mod, 1951]. Gr.-4°. 90 S., [3] Bll. Lose Bogen

in OUmschlag (Rücken gebräunt und feucht-

fleckig) in Pp.-Chemise u. Schuber.

Monod 3034 (dort dat. 1950). - Eines von 234

arabisch num. Exemplaren (GA 366). - Die

Tafeln mit Darstellungen von Pflanzen und

Blumen in drucktechnisch höchster Perfektion.

- An den Rändern leicht gebräunt, stellenweise

braunfleckig (Tafeln nicht betroffen).

EUR 740 / 1 110

198

Dunoyer de Segonzac, André - Vergilius Maro,

Publius. Les Géorgiques. Traduites par Michel

de Marolles. 4 Teile in 2 Bänden. Mit 2 gest.

Vortiteln, 2 Frontispices, 2 Titelvignetten und

112 (davon 96 ganzs.) Original-Radierungen von

A. Dunoyer de Segonzac. [Paris], Dunoyer de

Segonzac, 1947. Gr.-Folio. 201 S., [1], [2] w.; 213

S., [4], [3] w. Bll. Lose Lagen in OBroschuren

und OHLn.-Mappen mit Rückentitel, Origi-

nal-Schuber (letztere etwas gebräunt u. leicht

berieben).

Nicht bei Monod. - Eines von 175 arabisch

num. Exemplaren auf „Vélin d‘Arches à la

forme, filigrané à l‘épi de blé et à l‘abeille“ (GA

250). - Das Hauptwerk von André Dunoyer de

Segonzac. Die Radierungen bei Jacques Frelaut

gedruckt von Roger Lavourière in Paris. - Unbe-

schnittenes, breitrandiges Exemplar. Text stel-

lenweise leicht stockfleckig. Insgesamt sauber.

199*

EINBÄNDE - Benjamin, René. Gaspard. Les

Soldats de la Guerre. Mit 1 losen sign. Origi-

nal-Aquarellzeichnung u. 16 mont. Abb. von J.

Lefort Paris, Devambez, 1917. Gr.-8°. [3] Bll.,

244 S., [1] Bl. Meistereinband im Stil des Art

Déco (sign. „La Haye“). Rotes Maroquin mit

goldgepr. Rückentitel, typographisch gestalteter

Deckeltitel in intarsiertem blauen Maroquin,

brauner Maroquinleiste mit blindgepr. Wellenor-

namentik, Stehkantenvergoldung und breite

Maroquin-Innenkanten mit Goldprägung und

Lederintarsie. Vorsätze mit marmoriertem Bunt-

papier bezogen, Kopfgoldschnitt. Original-Bro-

schur eingebunden. Zus. in Schuber (Ecken

minimal berieben).

Eines von 300 num. Expl. auf „vélin à la forme

de spapeteries Blanchet frères & Kléber“ (GA

335). - Die Zeichnung (ca. 24 x 19 cm) mit einer

Darstellung eines französischen Soldaten, der

einen Hasen erlegt hat. Eigenhändig gewidmet

an einen „Monsieur Dupuis“. - Zweiseitig unbe-

schnitten. In den Rändern leicht gebräunt.

CHF 2 500 / 4 000

EUR 2 310 / 3 700

- KLEINE SAMMLUNG FRANZÖSISCHER EINBANDKUNST-

Bücher |

Moderne Literatur

200

199