Previous Page  25 / 104 Next Page

| 25

181

Clément, Charles - Budry, Paul. Scènes de la

Révolution française. 5 eaux-fortes de Charles

Clément accompagnées d‘un texte de Paul

Budry. Mit 5 sign. Original-Radierungen u. 1

Original-Lithographie (auf OU) v. Ch. Clément

u. 1 Druckermarke. (Lausanne), au Verseau,

1929. Folio. [4] Bll., 6 S., [1] Bl. Lose Bogen u.

Tafeln in illustr. OPp.-Mappe mit Schliessen,

Vorsätze mit Buntpapier bezogen (Kapitale

berieben, etwas gebräunt, HDeckel fleckig).

Mit eigenh. Unterschrift des Verfassers auf dem

letzten Textblatt. - Eines von nur 15 namentlich

versehenen Expl. der VA auf Hollande Van Gel-

der. Vorliegendes Expl. für Alfred Schmidt. Die

Radierungen gedruckt bei J.-J. Taneur in Paris.

- Unbeschnitten. Blatt der Druckermarke stock-

fleckig. Ansonsten lediglich leicht gebräunt.

182

- Budry, Paul. Guerres de Bourgogne. Épisodes

les plus mémorables des guerres entre les ligues

et le hardi sur les terres du pays-de-vaud mis

en images par Charles Clément et librement

contés par Paul Budry. Mit 10 sign., num.

Original-Kaltnadelradierungen v. Ch. Clément.

Lausanne, au Verseau, 1926. Gr.-4°. 67 S. [1], [1]

w. Bl. Lose Lagen u. Tafeln in HLwd. d. Z.

Eines von 100 num. Expl. der VA auf Hollande

van Gelder (GA 128). Im Druckvermerk vom

Verfasser und Künstler sign. - Zweiseitig unbe-

schnitten. Text leicht gebräunt (Schmutztitel

stärker). Die Tafeln lediglich in den Rändern.

Insgesamt gutes Expl. -

BEIGELEGT: Ders.

Pinget dans la cage aux lions et autres histoi-

res pour dérider ces Vaudois.

Illustré par Ch.

Clément. Mit 4 losen Original-Zeichnungen v.

Ch. Clément. Lausanne, Gonin, 1925. Gr.-8°.

112 S., [1], [1] w. Bl. Bedruckte OBrosch. u. lose

Bll. in: Leinen-Kassette mit mont. Vorderde-

ckel-Etikett (leicht angestaubt, Brosch. zudem

etwas bestossen.). -

Nr. 1 von 50 num. Expl.

auf Fabriano.

- In den Rändern leicht gebräunt.

Zeichnungen etwas gebräunt, kl. Falzspuren und

leichte Randeinrisse (max. 1 cm; ausserhalb der

Darstellung). - Zus. 2 Bde.

EUR 370 / 560

183

- Cendars, Blaise. Une nuit dans la fôret.

Premier fragment d‘une autobiographie. Mit 3

ganzs. Original-Radierungen von Ch. Clement.

Lausanne, Verseau, 1929. Folio. 51 S., [1] Bl.

Illustr. OBroschur (Etw. gebräunt, HDeckel mit

Feuchtfleck im unteren Drittel, Rücken mit kl.

Einriss).

Vgl. Monod 2411 (Ausgabe Paris 1930). - Erste

Ausgabe. - Eines von 450 Exemplaren (GA

496) auf „papier à la main d‘Auvergne“. - In

den unbeschnittenen Rändern etw. gebräunt,

stellenweise leicht stockfleckig, die als Frontispiz

verwendete Radierung mit Abklatsch auf dem

Titelblatt.

CHF 250 / 400

EUR 230 / 370

185