Previous Page  21 / 104 Next Page

| 21

161

Bernard, Emile - Homer. L‘Odyssée. 2 Bände.

Mit 51 ganzseitigen, mit Sepia eigenh. lavierten

Original-Holzschnitten von E. Bernard sowie

96 Holzschnitt-Vignetten u. -Initialen im Text

(inkl. Umschläge). Paris, Ambroise Vollard,

1930. Folio. 305 S., [1] Bl.; 599 S., [3] Bll.

Ganzpergament-Bände d. Z. mit goldgepr. Rü-

ckentiteln, DFileten u. KGoldschnitt sowie mit

eingeb. OBroschuren (HDeckel von Bd. 2 mit

Nässespuren, etw. fleckig). In Schubern (davon

wiederum der zweite lädiert).

Monod 6074 - Jentsch, Vollard 60. - Eines von

140 (GA 175) num. Exemplaren. - Innen tadel-

loses Exemplar dieser monumentalen Ausgabe.

- Exlibris Aleramo Spada-Lavini.

EUR 460 / 740

162

Bille, Edmond. Les heures Valaisannes. Mit 5 (1

farb.) Original-Radierungen von E. Bille. Bern,

Société Suisse des Bibliophiles, 1931. 4°. 87 S.,

[2] Bll. OBroschur.

Eines von 225 (GA 250) num. Exemplaren, im

Druckvermerk vom Künstler signiert. - Eine

Radierung stärker stockfleckig, ansonsten sehr

gutes Exemplar.

EUR 370 / 560

163

Bischoff, Henry - Ashford, Daisy. Les jeunes

visiteurs. Traduction de M. Sachs. Préface de

Jean Cocteau. Mit 6 kolor. Holzschnitten und

12 (1 eigenh. monogr.) Holzschnitt-Vignetten

von Henry Bischoff. Genf, Kundig für Mermod,

1927. 4°. 94 S., [3] Bll. OBroschur.

Eines von 20 römisch num. Exemplaren hors

commerce auf „Auvergne a la cuve“, im Druck-

vermerk von Bischoff monogrammiert sowie mit

dessen eigenh. Widmung u. Unterschrift auf

Vorsatz. - Gering gebräunt, unbeschnitten.

CHF 600 / 900

EUR 560 / 830

164

- Diderot. Le Neveu de Rameau. Avec des bois

d‘Henry Bischoff. Mit 6 Original-Holzschnitten

von H. Bischoff. Basel, B. Schwabe, 1920. 4°.

108 S., [1] Bl. OKart. mit Buntpapier bezogen u.

mont. Deckeletikette (sign. „F. Rouge & Cie.,

Lausanne“; leicht bestossen, Kanten minim

berieben).

Kuenzi 99. - Eines von 180 hs. num. Exemplaren

auf Arches. Im Impressum vom Künstler sign. -

Unbeschnittenes, breitrandiges Exemplar. Die

Spiegel leicht leimschattig. Ansonsten sauber.

Gest. Exlibris.

CHF 600 / 900

EUR 560 / 830

165

- Henry Bischoff. Mit einer lavierten Origi-

nal-Tuschfederzeichnung u. einer separaten

Folge von 6 (1 sign.) Original-Holzschnitten auf

China. Lausanne, Verseau, 1962. Gr.-4°. 104

S., [2] Bll. in losen Lagen. Einbanddecken mit

illustr. OUmschlag. In priv. Leinen-Kassette.

Eines von nur 6 römisch num. Exemplaren

hors commerce auf „grand vélin d‘Arches

teinté“. - Die Original-Zeichnung betitelt „Le

petit homme“ und datiert 1938. - Sehr schönes

Exemplar.

EUR 1 110 / 1 670

166

- Jammes, Francis. Iles. Six Planches gravées

sur bois par Henry Bischoff accompagnées d‘un

texte inédit de Francis#br# Jammes. Mit 6

(davon 2 kol.) sign., num. Original-Holzschnit-

ten v. H. Bischoff. Lausanne, Mermod, 1928.

Gr.-8°. [10] Bll. Lose Lagen u. Tafeln in illustr.

OKart.-Flügelmappe mit Deckeltitel (Rücken

leicht angeplatzt, Flügel u. Spiegel gebräunt u.

angestaubt).

= Cahiers noirs et blancs, Heft 2. - Kuenzi 101

- Rodari 75. - Eines von 50 num. Exemplaren

auf China (GA 53). - Gest. Exlibris. -

BEIGE-

LEGT: Roger-Cornaz, F. Fêtes.

Six planches

gravées sur bois par Henry Bischoff accompa-

gnées d‘un texte inédit de F. Roger-Cornaz.

Mit 6 (davon 2 kol.) sign., num. Original-Holz-

schnitten v. H. Bischoff. Lausanne, Mermod,

1927. Gr.-8°. [10] Bll. Lose Lagen u. Tafeln in

bestossen, etwas gebräunt). - =Cahiers noirs et

blancs, Heft 1. - Eines von 50 num. Expl. auf

China (GA 53). - Gest. Exliris. - Zus. 2 Bde.

EUR 460 / 740

165

163

159A