Previous Page  20 / 104 Next Page

| 20

157A

- Ramus, C. F. Raison d‘Être. Avec un portrait

dessiné par René Auberjonois. Mit 1 mont. Illus-

tration von R. Auberjonois. Lausanne, Verseau,

1926. Gr.-8°. [2] Bll., 89 S., [1] Bl. Bedruckte

OBrosch. (unt. Kapital leicht angerissen, etwas

bestossen).

Bringolf 15a. - Eines von nur 15 Exemplaren auf

Auvergne pur chiffon „hors commerce, pour

les amis du Verseau“ (GA 444). Vorliegendes

Exemplar für C. F. Ramuz. - Unbeschnitten.

Leicht gebräunt, insgesamt schönes Exemplar.

EUR 370 / 560

158

- Ramuz, C. F. René Auberjonois. Mit 1 sign.,

num. Original-Lithographie v. R. Auberjonois.

Lausanne, Mermod, (1943). 4°. 47 S. Privater

grüner Halb-Maroquin-Einband mit goldgepr.

Rückentitel (sign. „B. Allaz, Rel. Lausanne“),

mit eingebundender OBroschur.

Bringolf 74. - Eines von 30 röm. num. Expl. auf

„vergé“ mit einer Original-Lithographie. Im Im-

pressum vom Verfasser sign. - Die Lithographie

(ca. 24 x 12 cm) mit „Le Guitariste“. Zweiseitig

unbeschnittenes, frisches Exemplar.

EUR 460 / 740

159

- Ramuz, C.-F. René Auberjonois. Mit 1 signier-

ten Original-Lithographie von R. Auberjonois

und einer Original-Manuskriptseite von Ramuz.

Lausanne, Mermod, 1943. 4°. 163 S., [8] Bll.

(d.l.w.). Grüner Halbmaroquin-Handeinband

mit goldgepr. Rückentitel (Rücken minimal

aufgehellt).

Eines von nur 15 (GA 2127) mit Buchstaben be-

zeichneten Exemplaren der besten Vorzugsaus-

gabe „sur Hollande Rembrandt van Rhyn“, im

Druckvermerk von Mermod signiert. - Exlibris

auf Spiegel. - Tadellos. - Beiliegend ein Wer-

be-Doppelblatt des Verlages für die vorliegende

Publikation.

CHF 600 / 900

EUR 560 / 830

159A

- Verlaine, Paul. Fêtes Galantes. Mit 1 Ori-

ginal-Lithographie von R. Auberjonois und

14 meist ganzs. Illustrationen. [Lausanne,]

Mermod, [1944]. 4°. 79 S., [2] Bll. (d.l.w.). Priv.

HMaroquin mit goldgepr. Rückentitel.

Eines von 15 römisch num. Exemplaren auf

China (GA 630). Mit eigenh. Widmung von

Auberjonois, dat. 1. Januar 1949 (diese auf das

Frontispiz durchschlagend). 5 weitere Illustratio-

nen von Auberjonois eigenh. bezeichnet, ferner

eingebunden eine Widmungskarte des Künstlers

mit Unterschrift.

CHF 250 / 400

EUR 230 / 370

160

Barraud, Maurice - Konvolut von 3 Werken mit

Illustrationen von Maurice Barraud.

ENTHÄLT: 1. Mallarmé, Stéphane.

L‘Après-Midi d‘un Faune

- Eines Faunen

Nachmittag. Deutsche Nachdichtung von Edwin

Maria Landau. Avec cinq eaux-fortes de Maurice

Barraud. Mit 5 ORadierungen v. M. Barraud.

Zürich, Chiron-Presse, 1948. Gr.-4°. Lose Lagen,

Tafeln u. OU in OPp. mit goldgepr. Rückentitel,

OSchuber (OU gebräunt u. etwas angestaubt).

- Eines von 130 num. Expl. auf Guarro Molivell

(GA 175). Im Impressum von dem Schweizer Ver-

leger Edwin Maria Landau (1904-2001) sign. -

2.

Carco, Francis. La Bohème et mon Coeur.

Mit

gest. Titelvign. u. 10 ganzs. Radierungen v. M.

Barraud. (Genf, Milieu du Monde, o. J. [1943]).

Gr.-4°. Lose Lagen u. OU in OPp.-Mappe mit

goldgepr. Rückensch. u. Schuber (letzterer etwas

fleckig u. gebräunt). - Eines von 270 num. Expl.

der VA auf „Vergé d‘Ingres pur chiffon à la forme

de Guarro Casas“ (GA 299). Im Impressum vom

Verfasser u. Künstler sign. - Unbeschnitten. -

3.

Ramuz, C. F. Le petit Village.

Illustré par Mau-

rice Barraud. Mit 12 (inkl. OU) OLithographien

v. M. Barraud. Genf, Kundig, (1939). Gr.-8°.

OKart. mit Deckelillustration (leicht gebräunt).

- Eines von 600 num. Expl. auf „velin des

papeteries de Rives“ (GA 650). - Innen meistens

nur leicht gebräunt. Unbeschnittene Exemplare.

- Zus. 3 Bde.

EUR 370 / 560

Bücher |

Moderne Literatur

161

166