Previous Page  19 / 104 Next Page

| 19

155

Auberjonois, René - Budry, Paul. René Auberjo-

nois dessins accompagnés d‘un commentaire de

Paul Budry. Mit 32 (inkl. Umschlag) OLithogra-

phien v. R. Auberjonois. [Lausanne, Mermod,

1932]. Gr.-4°. 16 S., [2], [1] w. Bl.; Tafeln. Illustr.

OBrosch. u. OLwd.-Schuber mit goldgepr.

Rückensch. (Rücken gebräunt).

Eines von nur 12 bez. Exemplaren auf Chi-

na, nicht für den Handel bestimmmt (GA

342). - Die Tafeln gedruckt bei Sadag in Genf,

Text bei Kundig. - Vereinzelt kaum störende

Stockflecken. -

BEIGELEGT: 1. Ramuz, C.

F. Forains avec cinq lithographies originales

de René Auberjonois.

Mit 5 OLithographien

v. R. Auberjonois. (Lausanne, Mermod, 1928).

Kl.-8°. 51 S. Bedruckte OBrosch. (Rücken

leicht aufgehellt). - Eines von 300 num. Expl.

auf „Vélin des Papeteries du Marais“ (GA 309).

- Im Schnitt gebräunt, insgesamt sauber. -

2. Ra-

muz, C. F. Sept morceaux et sept dessings par

René Auberjonois

. Mit 7 OLithographien v. R.

Auberjonois. Lausanne, Verseau, 1926. Gr.-4°.

Bedruckte OBrosch. u. OLwd.-Schuber (Rü-

cken bestossen, VInnengelenk geplatzt). - Eines

von 200 Exemplaren auf Hollande, vorliegendes

Expl. der Druckerei, nicht num. Im Impres-

sum von C. Sauter u. Max Roth sign., sowie

mit eigenh. Widmung an eine Frau Germaine

Mathes, dat. Nov. 1926 auf fliegendem Vorsatz.

- Erste Bll. angelockert. Papierbedingt gebräunt.

- Zus. 3 Bde.

CHF 600 / 900

EUR 560 / 830

156

- Cingria, Charles-Albert Enveloppes. Mit 20

Original-Lithographien u. 1 Extrasuite v. R.

Auberjonois. Lausanne, A. Gonin, 1943. 4°. 124

S., [4], [2] w. Bll. Lose Bogen und OU in OH-

Pgt.-Mappe mit Rückentitel, OSchuber (Kanten

teils angerissen, gebräunt).

Monod 2790 - Saur V, 569. - Eines von 20 röm.

num. Expl. hors commerce, für die Mitarbei-

ter, mit einer Extra-Suite der Lithos auf Japan

(GA 239). Vorliegendes Exemplar für Jean

Graven. Im Impressum vom Verfasser, Verleger

und Künstler sign. - Die letzte weisse Lage im

Falz eingerissen, 1 Tafel leicht stockfleckig,

ansonsten sehr gut erhalten. -

BEILIEGEND:

1. Cingria, Charles-Albert, Schriftsteller

(1883–1954). Eigenhändige Notizen und

Randbemerkungen auf Textentwurf.

Mit

einigen Anmerkungen von Jean Graven. 4°. 9 S.

(teils mont.). -

2. Ders. Eigenh. Postkarte mit

Signatur.

Gestempelt. Lausanne, 13.3.1943. Kl.-

8°. 2 S. - An Jean Graven, das oben genannte

Werk betreffend. -

3. Auberjonois, René. 5

Original-Lithographien.

Davon 2 nicht ver-

wendete und 1 auf „papier pellure du Japon“.

CHF 400 / 700

EUR 370 / 650

157

- Jarry, A. Ubu Roi. Drame en cinq Actes. Qua-

rante Dessins de René Auberjonois. Mit 1 mo-

nogr. Original-Zeichnung, 12 Lichtdrucktafeln

u. einigen Abb. sowie 1 Extrasuite der Tafeln

nach R. Auberjonois. (Paris, P. Eynard, 1952).

Gr.-8°. 138 S., [3] Bll. Lose Lagen, Bögen, u.

illustr. OU in HLwd.-Mappe mit Rückentitel

u. Schuber (letzterer mit 1 angeplatzen Kante,

etwas aufgehellt).

Eines von 21 römisch num. Expl. auf Vergé d‘Ar-

ches mit 1 monogrammierten Original-Bleistift-

zeichnung u. 1 Suite der Tafeln auf Arches (GA

556). - Die Zeichnung (ca. 21 x 14 cm) mit einer

ganzseitigen Darstellung eines Kükens, montiert

auf einem Makulaturblatt des Verfassers mit

dessen Randnotizen. - Das Original unschön

mit Tesa überklebt links oben, sowie Mittelfalz.

Insgesamt in guter Erhaltung. -

BEIGELEGT:

Cingria, Ch.-A. Enveloppes. Mit 20 ganzs.

OLithographien von R. Auberjonois

. Laus-

anne, A. Gonin, (1943). Gr.-8°. 124 S., [4] Bll.

Lose Lagen in OHPgt.-Mappe mit Rückentitel

u. Schuber (Mappe etwas fleckig, Schuber et-

was angestaubt). - Eines von 194 num. Expl. auf

„Vélin à la forme“ (GA 239). Im Impressum vom

Verfasser, dem Verleger u. vom Künstler sign. -

Dreiseitig unbeschnitten. Leicht gebräunt.

EUR 1 110 / 1 670

157

155