Previous Page  24 / 104 Next Page

| 24

176

Chagall, Marc - Kornfeld, E. W. Verzeichnis der

Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte

von Marc Chagall. Band I [=alles Erschienene]:

Werke 1922-1966. Mit 1 Original-Farbradierung

u. zahlr. Abb. v. M. Chagall. Bern, Kornfeld

und Klipstein, 1970. 4°. OLwd. mit Rücken- u.

Deckeltitel (minimal gebräunt).

Arntz I, 27 - Kornfeld 118 IIIC. - Erste Ausgabe.

- Eines von 100 num. deutschen Exemplaren

der VA mit der Original-Graphik „Liebespaar

mit Pferd“ (GA 150). Im Druckvermerk vom

Künstler signiert. - Im Schnitt minimal gebräunt.

Die Radierung im weissen Rand minimal stock-

fleckig. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

EUR 740 / 1 110

177

- Triolet, Elsa. La Mise en Mots. Mit 1 sign.,

num. Original-Farblithographie von M. Chagall.

Genf, A. Skira, 1969. Gr.-8°. [3] w. Bll., 145

S., [1], [2] w. Bll. Lose Bogen u. bedruckter

OUmschlag in OHPgt.-Mappe mit Rückentitel,

OSchuber.

Cramer 79. - Eines von 25 röm. num. Exemplaren

der VA auf „vélin d‘Arches à la cuve“, nicht für

den Handel bestimmtes Exemplar „réservés aux

amis et collaborateurs des Editions Skira“ (GA

200). - Gedruckt auf den Pressen von Herni Stu-

der S.A., Genf. - Nahezu tadelloses Exemplar.

EUR 3 700 / 5 560

178

Chavaz, Albert - Ramuz, Charles Ferdinand.

Salutation paysanne. Mit 10 farb. Original-Ra-

dierungen von A. Chavaz. Lausanne, A. et P.

Gonin, (1977). Gr.-4°. 84 S., [2], [2] w. Bll. Lose

Lagen u. OU in OHPgt.-Mappe mit Rückenti-

tel, OSchuber (letzterer minimal berieben).

Mit eigenhändiger Widmung von Albert Cha-

vaz auf Vortitel. - Eines von 98 num. Exempla-

ren auf „vélin de Rives“ (GA 145). Im Impressum

vom Künstler u. den Verlegern sign. - Dreiseitig

unbeschnittenes, sauberes Exemplar. Die Stiche

in farbkräftigen Abdrucken. - 2 gest., mont.

Exlibris „C. Michel“ u. „R. Chassot“.

EUR 370 / 560

179

Chillida, Eduardo - Cioran, Emile M. Ce maudit

moi. 2 Bde. Mit 8 (inkl. Umschlag) sign., num.

Original-Graphiken sowie einer Extrasuite von

E. Chillida. St. Gallen, Erker-Presse, 1983. Gr.-

4°. 29 S., [1], [1] w. Bl.; 40 S., [1] Bl. Lose Bogen

u. illustr. OUmschlag, zus. in OPp.-Mappe mit

Rückentitel u. blindgepr. VDeckel.

Van der Koelen 83007-14 - Hohl 124. - Eines

von 50 num. Expl. der Vorzugsausgabe mit einer

sign. Extrasuite (GA 170). - Im Druckvermerk

vom Verfasser u. Künstler sign. „Der Band

enthält einen Text von E. M. Cioran, den der

Autor in der Erker-Presse auf Stein schrieb.

Eduardo Chillida schuf dazu 4 Radierungen, 1

Kaltnadelradierung und 4 Holzschnitte.“ (Klap-

pentext) Die Graphiken gedruckt bei Atelier

Hatz, Ignacio Chillida, San Sebastian, unter

Aufsicht des Künstlers. Der Text auf Stein abge-

zogen. Als Begleitband zum bibliophilen Werk

die Transkription des französischen Textes,

darauffolgend mit einer deutschen Übertragung

von Verena von der Heyden-Rynsch. - Es fehlt

die Schallplatte. Ansonsten tadelloser Zustand.

EUR 3 700 / 5 560

180

Cingria, Charles-Albert. Le Canal exutoire. Mit

gedrucktem Frontispiz v. Cingria. (Lausanne,

Mermod, 1931). 8°. [3] w. Bll., 46 S., [1], [1] w.

Bl. Lose Lagen in bedrucktem OU (ob. Kapital

leich angerissen, etwas stockfleckig).

Eines von 60 hs. num. Expl. auf China (GA 80).

- Stellenweise leicht stockfleckig. -

BEIGE-

LEGT: 1. Ders. L‘eau de la dixième milliaire

(pages sur Rome)

[Deckeltitel]. (Lausanne,

Mermod, o. J. [1932]). Bedruckte OBrosch.

(gebräunt). -= Aujourd‘hui, Nr. 120. - Eines von

300 num. Expl. auf Vélin teiné (GA 309). - In

den Rändern leicht gebräunt. -

2. Ders. Les

Autobiographies de Brunon Pomposo.

Mit

1 gedruckten Frontispiz nach R. Auberjonois.

Lausanne, Éditions des Lettres, (1928). Gr.-8°.

Bedruckte OBrosch. (leicht gebräunt). - Eines

von 200 num. Expl. auf Vélin pur fil du Marais

(GA 300). - Zus. 3 Bde.

EUR 460 / 740

Bücher |

Moderne Literatur

181

179