Previous Page  23 / 104 Next Page

| 23

172

Braque, Georges - Reverdy, Pierre. Une aven-

ture méthodique. Mit farb. lithogr. Frontispiz,

26 lithogr. Textillustrationen von u. 12 farb.

Lithographien nach G. Braque. Paris, F. Mour-

lot, 1949. Folio. 61 S. Lose Bogen in OPp.-Um-

schlag in OLn.-Kassette.

Vallier 49 - Monod 9674. - Eines von 250 num.

Exemplaren auf „vélin d‘Arches“ (GA 265). Vom

Künstler und Autor im Druckvermerk signiert. -

Durchgehend gebräunt, stellenweise braun-

fleckig. Abb. teils mit Abklatsch.

CHF 1 800 / 2 400

EUR 1 670 / 2 220

173

Buchet, Gustave - Misery, Claude. Douze nuits.

Proses et dessins. Mit 8 ganzs. Illustrationen

nach G. Buchet. Genf, Éditions de L‘Éventail,

1918. Gr.-8°. 59 S., [2] Bll. OBroschur.

Eines von 40 (GA 150) num. Exemplaren hors

commerce auf Papier Ingres teinté. - Exlibris auf

Vorsatz. - Wohlerhalten.

CHF 200 / 300

EUR 190 / 280

174*

Chagall, Marc - Cain, J., F. Mourlot u. Ch.

Sorlier. Chagall Lithographe. 6 Bde. Mit 28

(21 farb.) Original-Lithographien u. zahlr. meist

farb. Textabb. von M. Chagall. Monte-Carlo,

Sauret, 1960-1986. Folio. OLwd. mit OU.

Mourlot 281-292, 391-402, 577, 578, 729-730 -

Arntz I, 27 - Meyer-Cramer 43. - Bde. I, IV, V

in dt. Ausgabe, Bde. II, III in franz. Ausgabe.

- Vorworte von Marc Chagall, Roger Passeron,

Robert Marteau und Notizen von Fernand

Mourlot.

CHF 1 400 / 2 000

EUR 1 300 / 1 850

175*

Chagall, Marc. Dessins pour la Bible. Mit

25 (inklusive Einbandillustration) farb. u. 23

schwarz-weissen Original-Lithographien von M.

Chagall sowie 96 Tafeln. Paris, Éditions de la

Revue Verve, 1960. Folio. Unpaginiert. Illustr.

OPp. (Ecken minimal berieben).

= Verve 37-38. - Mourlot 230-277 - Cramer 42.

- Der Druck der Farblithographien bei Mourlot.

- Am ob. Rand minimal gebräunt. Schönes Ex-

emplar. -

BEIGELEGT: Chagall, Marc, Maler

und Graphiker (1887-1985). Dankeskarte mit

eigenh. Namenszug.

Dat. Vence, 5.08.1957.

Mit frankiertem Couvert. Poststempel Vence,

6.8.1957 (leicht gebräunt). - An Wladimir

Solomier, Basel.

174