Previous Page  22 / 104 Next Page

| 22

167

- Konvolut von 5 Werken mit Illustrationen von

Henry Bischoff. In num. Exemplaren.

ENTHÄLT: 1. 4 Images.

Mit 4 handkol.

OHolzschnitten. Lausanne, OHLn.-Mappe mit

mont. Deckeletikett. - Eines von 100 num. Expl.

(GA). -

2. Ramuz, C.-F. Les Moulins à Papier.

Mit 8 (davon 4 sign. u. num.) OHolzschnitten.

Lausanne, 1944. OHLn. mit mont. Deckeleti-

kett (letzteres mit kl. Einriss, unschön rest.). -

Eines von 50 num. Expl. auf „chiffon à la forme“

(Text) u. „Japon vergé à la forme“ (Tafeln) (GA

72). -

3. Landry, C.F. Daniel Davel. Tabellion

et Vignolan aux quatre Paroisses de Lavaux.

Mit 12 (davon 4 ganzs. u. 1 auf dem OU)

OHolzschnitten. Lausanne, 1945. OBrosch.

mit mont. Deckeletikett. - Eines von 100 num.

Expl. auf „papier de Rives“. -

4. Gilliard, Ed.

Alchimie verbale.

Mit 20 OHolzschnitten u.

1 Extrasuite. Lausanne, 1926. Illustr. OBrosch.

Eines von 100 num. Expl. auf „Hollande des

papeteries van Gelder Zonen“. Vorliegendes

Exemplar mit einer Extrasuite auf China. -

5.

Shakespeare. Le Songe d‘une Nuit d‘Été.

Mit

11 OHolzschnitten. Lausanne, (1923). Lose La-

gen u. bedruckte OBrosch. in OHPgt.-Mappe

mit RTitel u. OSchuber. - Eines von 250 num.

Expl. auf „Vélin du Marais teinté crème“ (GA

293). - Innen teilweise leicht gebräunt, verein-

zelte Holzschnitte minimal stockfleckig, Aussen

etwas gebräunt, leichte Gebrauchsspuren wie

minimale Bestossungen u. Abrieb. Insgesamt

in guter Erhaltung. - Zus. 5 Bde. - Nicht einge-

hend kollationiert. Gekauft wie besichtigt.

EUR 460 / 740

168

- Landry, C.-F. Daniel Davel. Tabellion et

Vignolan aux quatre Paroisses de Lavaux. Mit

12 (davon 4 ganzs. u. 1 auf dem OU) Origi-

nal-Holzschnitten u. 1 losen Extrasuite von H.

Bischoff. Lausanne, Au Versau, 1945. 4°. 43 S.,

[1], [1] w. Bl.; Suite. Private Broschur mit illustr.

ODeckel (leichte Leimrückstände).

Eines von 100 num. Exemplaren auf Rives

mit 1 Suite der ganzs. Holzschnitte auf China

„premier tirage“ (GA 212). Im Druckvermerk

vom Künstler und Verfasser signiert. - Zweiseitig

unbeschnittenes Exemplar. Papierbedingt leicht

gebräunt. - Gest. Exlibris.

CHF 200 / 300

EUR 190 / 280

169

12 (davon 4 ganzs. u. 1 auf#br# dem OU) Origi-

nal-Holzschnitten u. 1 sign. u. num. Extrasuite

von H. Bischoff. Lausanne, Au Versau, 1945.

4°. 43 S., [1], [1] w. Bl.; Suite. Lose Lagen u.

OU in OLeinwand-Kassette#br# mit goldgepr.

Wappensupralibros.

Eines von 25 mit Buchstaben bezeichneten

Exemplaren auf „papier d‘Arches à la cuve“

mit 1 Original-Zeichnung und 1 sign. Suite der

Holzschnitte auf Japan „second tirage“(GA

196). In speziell für diese Ausgabe angefertigter

Kassette mit dem Wappen von Major Davel.

Im Druckvermerk vom Künstler und Verfasser

signiert. - Unbeschnittenes Exemplar.

CHF 300 / 500

EUR 280 / 460

170

- Ramuz, C. F. Vendanges. Bois de Henry

Bischoff. Mit 3 Original-Holzschnitten von H.

Bischoff und einer handkolor. Extra-Suite der

Holzschnitte. [Bern], Société Suisse des Biblio-

philes, 1927. 4°. 79 S., [2] Bll. (d.l.w.). Dunkelb-

lauer Maroquin-Handeinband mit goldgepr.

Rückentitel u. eingeb. OBroschur mit kolor.

Deckelillustration.

Eines von 200 (GA 500) num. Exemplaren der

Vorzugsausgabe auf „pur chiffon d‘Auvergne“

mit der Extra-Suite, im Druckvermerk von

Autor und Künstler signiert. - Sehr gutes, nur

stellenweise gering stockfleckiges Exemplar. -

Exlibris auf Spiegel.

CHF 300 / 500

EUR 280 / 460

171

Bosshard, Rodolphe-Théophile - Louÿs, Pierre.

Le Crépuscule des nymphes. Mit 10 Origi-

nal-Lithographien von Bosshard. Paris, Éditions

Briant-Robert, 1926. Gr.-4°. 144 S., [5] Bll.

(1w.). OBroschur.

Monod 7399 - Carteret V, 125. - Eines von 259

num. Exemplaren auf Vélin d‘Arches (GA 300).

- Zweiseitig unbeschnittes Exemplar, wohler-

halten.

CHF 300 / 500

EUR 280 / 460

Bücher |

Moderne Literatur

172

177