Previous Page  29 / 104 Next Page

| 29

194

Dalí, Salvador - Calendari de en Patufet. Mit

zahlr. Abb. [Barcelona, 1918]. 8°. 187 S. Illustr.

OBrosch. (Rücken bestossen, leicht berieben u.

etwas gebräunt).

Erste Ausgabe. - Auf Seite 174 befindet sich

die erste publizierte Illustration von Salvador

Dalí, 1918, im Alter von 14 Jahren, schickte der

Künstler an die Jugendzeitschrift. Die Abbil-

dung, in Lithographie, zeigt ein Junge am Rande

einer Klippe und hinter ihm ein Erwachsener,

der aus einem Blatt vorliest. - Etwas stock-

fleckig.

EUR 1 110 / 1 670

195

Doré, Gustave - Dante Alighieri. The Vision of

Hell. Translated by the rev. Henry Fancis Cary,

M.A. New Edition. With Critical and Expla-

natory Notes, Life of Dante, and Chronology.

Mit gest. Portrait als Frontispiz u. 75 Tafeln von

G. Doré. London, Cassell, Petter, and Galpin,

1866. Folio. [XXIV], 183, [2] S. Original-Le-

der-Einband mit Goldprägung auf Rücken und

Deckeln, Goldschnitt (Innengelenke fixiert,

berieben, leicht beschabt u. bestossen).

Das Portrait vom Autoren. - Etwas stockfleckig.

- Hs. Notizen von alter Hand auf Vorsatz.

BEIGELEGT: 1. Vaughan, R. Milton‘s

Paradise Lost.

Mit 50 Holzstich-Tafeln von G.

Doré. London, u.a., Cassell and Company, o. J.

[1866]. Gr.-4°. Illustr. OLdr. (Ecken berieben u.

bestossen). - Leicht gebräunt. -

2. Gautier, T.

Le Capitaine Fracasse.

Mit 60 Holzstich-Ta-

feln von G. Doré. Paris, Charpentier, 1866. 4°.

HLdr. d. Z. mit goldgepr. Rücken (Ecken leicht

bestossen). - Stellenweise leicht stockfleckig. -

Zus. 3 Bde.

CHF 250 / 400

EUR 230 / 370

196

Dubuis, Fernand - Assise, Saint François

d‘. Cantique du Soleil. Pierre-Jean Jouve.

Fernand Dubuis. Mit 11 (davon 1 auf dem OU)

Original-Farblithographien sowie einer sign.

Extra-Suite von F. Dubuis. Lausanne, A. et

P. Gonin, (1982). Gr.-4°. [2] w. [13], [1] w. Bll.

Lose Lagen u. illustr. OU in OHPgt.-Mappe mit

goldgepr. Rückentitel, OSchuber.

Eines von 12 num. Exemplaren auf „japon

nacré“, mit einer signierten Extrasuite auf „japon

nacré“. Im Impressum vom Künstler und den

Verlegern signiert (GA 143). - Die Lithographien

auf der Handpresse im l‘Atelier de taille-douce in

Saint-Prex unter der Aufsicht von Pietro Sarto

gedruckt. Textübersetzung von Pierre-Jean

Jouve. Die Einbandgestaltung von Burkhardt in

Zürich. - 1 Lage stockfleckig, ansonsten tadellos.

«TRICKY PIECE OF GRAPHIC DESIGN»

190