| 6
PostWar & Contemporary
3406
NATALIA DUMITRESCO(Rumänien 1915 - 1997 Frankreich)
Ohne Titel. 1950.
Öl auf Leinwand.
Verso datiert: MAI 50.
130 x 97 cm.
Wir danken Anna-Maria & Theodor Nicol
für ihre wissenschaftliche Unterstützung.
Natalia Dumitresco wird 1915 in Bukarest
geboren und beginnt dort 1934 ihre Aus-
bildung an der Kunstakademie bei Franz Si-
rató, die sie 1939 abschliesst. Im gleichen
Jahr heiratet sie den Maler Alexandre Istra-
ti. 1947 erhalten beide ein Stipendium vom
französischen Staat und siedeln nach Paris
um. Hier besucht sie einige Zeit die Acadé-
mie André Lothe. Schnell freundet sich
das Paar mit Constantin Brâncuşi, auch
ursprünglich aus Rumänien, an und teilt
sich auch gleich nebenan ein Atelier. Nach
dessen Tod 1957 vermacht er ihnen sein
Erbe, und so widmen sie sich vermehrt der
Aufarbeitung seines Lebenswerkes. Als
Universalerben hinterlassen sie die Werke
Brâncuşis dem französischen Staat und
planen eine Rekonstruktion des Atelier
Brâncuşi imCentre Pompidou, welches
1977 auch eingeweiht wird. Weiter ver-
fassen sie zusammen mit Pontus Hultén
eine Biografie über den Künstler, die 1986
erscheint.
In der Zwischenzeit erhalten Dumitresco
und Istrati 1965 die französische Staats-
bürgerschaft. Seit den 1950er Jahren ist
sie auch mit Künstlern der Pariser Avant-
garde in engem Kontakt, was sich auch in
ihrer Kunst nachzeichnen lässt. Ihre Werke
werden auf internationalen Ausstellun-
gen in den grossen Metropolen der Welt
gezeigt, und 1952 erhält sie den Preis der
Gruppe Espace, 1955 den Kandinsky-
Preis, 1959 den Carnegie-Preis und 1969
den 1. Preis des Salon Internationale de la
Femme. Im Juli 1997 stirbt Natalia in Paris
und findet zusammen mit ihrem Ehemann,
sowie Brâncuşi, ihre letzte Ruhestätte auf
dem Friedhof Montparnasse mit einem
gemeinsamen Grabstein.
Es handelt sich bei unserem Bild um ein
seltenes Frühwerk, wie es nicht oft auf
demMarkt angeboten wird. Das Werk von
1950 ist noch sehr flächig und offen, mit
geschwungenen Linien und grossen Farb-
feldern. Dumitrescos spätere Werke sind
oft grosse Stadtansichten, mit linearen
Strukturen und kleinteiligen Formen. Doch
schon dieses frühe Ölbild ist klar der Abs-
traktion verschrieben und besticht durch
die grosse Leuchtkraft, die typisch ist für
Dumitrescos Schaffen.
CHF 7 000 / 9 000
(€ 6 480 / 8 330)