Previous Page  10 / 191 Next Page

| 8

PostWar & Contemporary

3407*

ERNST GEITLINGER

(Frankfurt/Main 1895 - 1972 Seeshaupt)

Zwei stehende Figuren. 1951.

Tempera auf Papier, auf Hartfaserplatte

aufgezogen.

Unten rechts signiert und datiert:

Ernst Geitlinger 51, sowie verso auf der

Hartfaserplatte und dem Rahmen betitelt,

datiert, mit Massangaben, sowie vermerkt:

für Künstlerbund.

66,5 x 45,5 cm.

Provenienz:

- Sammlung Marianne Geitlinger, Sees-

haupt.

- Nachlass Ernst Geitlinger.

Ausstellungen:

- Berlin 1951, 1. Ausstellung des Deut-

schen Künstlerbund. Hochschule der

Bildenden Künste, 1. August - 1. Oktober

1951, Nr. 69 (verso mit dem Etikett).

- Witten 1989, Aufbruch 51. Versuch einer

Rekonstruktion der 1. Ausstellung des

Deutschen Künstlerbundes nach dem 2.

Weltkrieg. Märkisches Museum, 18. Juni

- 27. August 1989.

Literatur: Nees, Roswith: Ernst Geitlinger.

Werkverzeichnis 1924 - 1972. Gemälde

und Arbeiten auf Papier, Saarbrücken

1991, Nr. G155 (mit Abb.).

(€ 1 390 / 1 850)