| 8
PostWar & Contemporary
3407*
ERNST GEITLINGER(Frankfurt/Main 1895 - 1972 Seeshaupt)
Zwei stehende Figuren. 1951.
Tempera auf Papier, auf Hartfaserplatte
aufgezogen.
Unten rechts signiert und datiert:
Ernst Geitlinger 51, sowie verso auf der
Hartfaserplatte und dem Rahmen betitelt,
datiert, mit Massangaben, sowie vermerkt:
für Künstlerbund.
66,5 x 45,5 cm.
Provenienz:
- Sammlung Marianne Geitlinger, Sees-
haupt.
- Nachlass Ernst Geitlinger.
Ausstellungen:
- Berlin 1951, 1. Ausstellung des Deut-
schen Künstlerbund. Hochschule der
Bildenden Künste, 1. August - 1. Oktober
1951, Nr. 69 (verso mit dem Etikett).
- Witten 1989, Aufbruch 51. Versuch einer
Rekonstruktion der 1. Ausstellung des
Deutschen Künstlerbundes nach dem 2.
Weltkrieg. Märkisches Museum, 18. Juni
- 27. August 1989.
Literatur: Nees, Roswith: Ernst Geitlinger.
Werkverzeichnis 1924 - 1972. Gemälde
und Arbeiten auf Papier, Saarbrücken
1991, Nr. G155 (mit Abb.).
(€ 1 390 / 1 850)