| 11
3411
KATTINGERI KRISHNA HEBBAR(1911 Indien 1996)
Ohne Titel. 1952.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Hebbar
52, sowie verso signiert und bezeichnet:
K.K. Hebbar Bombay.
51 x 61 cm.
Provenienz: Privatsammlung Schweiz.
- Voyage in Images, Bombay, Jehangir Art
Gallery, 1991 (mit Abb.).
- Pran Nath Mago: Contemporary Art in
India. A Perspective, New Delhi 2001,
S. 70.
- Lalit Kala Akademi: Contemporary Series
of Indian Art: Hebbar, New Delhi 1960.
CHF 8 000 / 14 000
(€ 7 410 / 12 960)