Previous Page  17 / 191 Next Page

| 15

3415

WILFRIDMOSER

(1914 Zürich 1997)

Ohne Titel (Signe de piste). 1983.

Los von 3 Ölkreidezeichnungen.

1: Unten rechts signiert: Moser. Verso sig-

niert: Moser, sowie bezeichnet: PM82 34 1.

2: Unten rechts, sowie links mit der ein-

geritzten Signatur: Moser. Verso signiert:

Moser, sowie bezeichnet: PM82 33 2.

3: Unten rechts signiert: Moser. Verso sig-

niert: Moser, sowie bezeichnet: PM82 32 3.

1: 36 x 38 cm. 2: 39,5 x 39 cm (unregel-

mässig geschnittenes Blatt). 3: 36 x 36 cm.

Wir danken der Stiftung Wilfrid Moser,

Zürich, für ihre wissenschaftliche Unter-

stützung.

Provenienz: Privatsammlung Schweiz.

„Die Reihe (...) Signe de Piste von 1983 gibt

einen Felsblock mit einemGebirgswan-

derzeichen wider (...). Moser entdeckte in

dem simplen Wegzeichen seine eigene

Streifensignatur als Maler wieder. Das

Zeichen auf dem riesigen Findling wurde

zu einer Schlüsselerfahrung, die das ex-

pressive Spätwerk auslöste.“ (zit.: Frehner,

Matthias/Grütter, Tina: Wilfrid Moser.

Wegzeichen. Werke 1934-1997, Bern

2009, S. 188).

(€ 1 390 / 1 850)