| 15
3415
WILFRIDMOSER(1914 Zürich 1997)
Ohne Titel (Signe de piste). 1983.
Los von 3 Ölkreidezeichnungen.
1: Unten rechts signiert: Moser. Verso sig-
niert: Moser, sowie bezeichnet: PM82 34 1.
2: Unten rechts, sowie links mit der ein-
geritzten Signatur: Moser. Verso signiert:
Moser, sowie bezeichnet: PM82 33 2.
3: Unten rechts signiert: Moser. Verso sig-
niert: Moser, sowie bezeichnet: PM82 32 3.
1: 36 x 38 cm. 2: 39,5 x 39 cm (unregel-
mässig geschnittenes Blatt). 3: 36 x 36 cm.
Wir danken der Stiftung Wilfrid Moser,
Zürich, für ihre wissenschaftliche Unter-
stützung.
Provenienz: Privatsammlung Schweiz.
„Die Reihe (...) Signe de Piste von 1983 gibt
einen Felsblock mit einemGebirgswan-
derzeichen wider (...). Moser entdeckte in
dem simplen Wegzeichen seine eigene
Streifensignatur als Maler wieder. Das
Zeichen auf dem riesigen Findling wurde
zu einer Schlüsselerfahrung, die das ex-
pressive Spätwerk auslöste.“ (zit.: Frehner,
Matthias/Grütter, Tina: Wilfrid Moser.
Wegzeichen. Werke 1934-1997, Bern
2009, S. 188).
(€ 1 390 / 1 850)