Previous Page  12 / 104 Next Page

| 12

135*

Fielding, Henry. Select Works. To which is

prefixed ... the Life and Writings of the Author,

by William Watson. 2nd edition. 5 Bde. Mit

gest. Frontispiz-Portrait und 20 gest. Kupferta-

feln von G. Cruikshank. Edinburgh, London

und Dublin, P. Hill und S. Doig, 1812. Gr.-8°.

Späterer HKalbsleder mit Rückenvergoldung

und Goldschnitt.

Schöne illustrierte Werkausgabe des englischen

Schriftstellers Henry Fielding (1707-1754). –

Durchgehend etwas braunfleckig.

CHF 250 / 400

EUR 230 / 370

136*

France, Anatole. Oeuvres complètes. Mit 1 ra-

dierten Portrait nach Chahine (in drei Abzügen)

und 918 teils ganzs. Textholzschn. von Chahine,

Dethomas, Dufour, Belot, Legrand u.a. sowie

einer zus. Folge der Holzschn. auf China. Paris,

Calmann-Lévy, 1925-1935. 4°. OPp.

Monod I,4927 - Carteret IV,171. - Eines von

1500 num. Exemplaren auf starkem Van Gelder

dieser ersten, reich illustr. Anatole-France-Ge-

samtausgabe. - Zweiseitig unbeschnitten. V.a.

Titel an d. Seite nachgedunkelt.

EUR 370 / 560

137

Gavarni, Paul - Goncourt, Edmond u. Jules de.

Gavarni. L‘Homme et l‘Oeuvre. Getrüffeltes

Exemplar: Mit 4 eingebundenen Autographen

(davon 1 faksimiliert) u. 26 Original-Graphiken

von P. Gavarni. Paris, H. Plon, 1873. Gr.-8°. [2]

w., [2] Bll., IV, 432 S., [2] w. Bll. Schöner ultra-

marine blaue HMaroquin-Einband mit goldgepr.

Rückentitel (sign. „Alfred Matthews“; Ecken

minimal berieben).

ENTHÄLT: 1. Goncourt, Jules de, Schrift-

steller (1822-1896). Eigenh. Brief m. U., dat.

Bas-sur Seine, 21.7.1870.

Mit schwarzer Um-

fassungslinie (Falzspuren). -

2. Gavarni, Paul,

Zeichner und Grafiker (1804-1866). Eigenh.

Brief m. U., undat.

(Falzspuren). -

3. Ders.

Eigenh. Brief m. U., undat.

- Die Radierungen

auf dünnem China-Papier avant la lettre. - Seite

1 mit kl. Blattläsur am ob. Rand, ansonsten

lediglich in den Rändern gebräunt. Schönes

Exemplar.

EUR 740 / 1 110

Bücher |

Literatur des 17. - 19. Jahrhunderts

139

139