| 11
132*
- Vergoldeter Silbereinband über Holzdeckeln.
Getriebenes, ziseliertes Silberblech mit 2
intakten Schliessen in durchbrochener Auflage
auf blauem Samtgrund (am Rücken u. VDeckel
berieben) mit Vögeln, Amphoren und floraler
Ornamentik. Goldschnitt, Vorsätze mit Buntpa-
pier bezogen. Wohl Zürich, 2. Hälfte 18. Jhdt.
Ca. 18,5 x 12,5 cm. 602 Gramm. (Teilw. leicht
verbogen, Unterkante verzogen, angelaufen,
Innenkante des HDeckels neu gelötet). Gelenke
mit Leinenbezug (etwas berieben).
Sehr feine Arbeit eines bedeutenden Silber-
schmieds, evtl. an der oberen Innenkante
HDeckel sign. „A.F.“ (?). -
INHALT: Das
Neue Testament unsers Herrn und Heilands
Jesu Christi...
nach der griechischen Haupt-
sprache verdeutschet... von neuem mit allem
Fleiss angefertigt.
ANGEBUNDEN: 1. Die Cl.
Psalmen Davids durch D. Abros. Lobwasser
in deutsche Reimen gebracht. - 2. Die kleine
Bibel oder der Psalter Davids. Durch Weiland
Herrn Rudolf Walthern gründlich und eigent-
lich aus der hebräischen Sprache verdeut-
schet...
Mit 2 gest. Titeln u. 12 Kupfer-Tafeln.
Zürich, (D. Gessner, 1783-) 1786. 351, 304,
88 S. - Haupttitel mit Fehlstelle in der Ecke,
ansonsten gut.
133*- Herkommer, Johann Georg (1712-1754).
Ziselierter Silbereinband über Holzdeckeln mit
intakter Schliesse. Reiche ornamentale u. figürl.
Prägung auf Rücken, Deckeln u. Schliesse. Auf
Deckeln mit je 3 Szenen in Vignetten. Augs-
burg, Mitte 18. Jhdt. 18 x 11,5 cm. 870 Gramm.
Gelenke mit Leinenbezug.
Vgl. Rosenberg, Goldschmiede Merkzeichen
I, 851. - Sehr feine Arbeit von Johann Georg
Herkommer (1712-1754) mit Punze auf der
Innenkante des Vorderdeckels. Die Darstel-
lungen nach Vorlagen von Johann Jacob Haid
Haid (1704-1767), Augsburg. - Handgeschöpftes
vakates Büttenpapier, dreiseitig unbeschnitten,
bis auf erstes u. letztes Blatt unbeschrieben.
EUR 3 700 / 5 560
134Fénelon, François de Salignac de la Motte. Les
avantures de Telemaque, fils d‘Ulysse. Nouvelle
édition. 2 Teile in 1 Bd. Mit gest. Frontispiz,
gest. Portrait, Titelvignette, 24 Kupfertafeln, 24
gest. Kopf- u. 19 Schluss-Vignetten. Amsterdam
u. Rotterdam, Wetstein, Hofhout, 1734. 4°. Ti-
tel, X, XXVII, 424 S. Ldr. d. Z. (Fehlstellen am
Rücken sowie an Kanten u. Ecken mit Leinen
ergänzt, VDeckel mit altem Wasserschaden,
Block etw. gelockert).
Brunet II, 1214 - Sander 657 - Cohen/ R. 381. -
Mit dem Paginierungssprung im 2. Vorstück von
S. XV auf XXIV (Text u. Kollation fortlaufend).
- Klassische Ausgabe mit den Kupfern nach
Debrie, Dubourg u. Picart („eine der reifsten
Arbeiten des Meisters“, Fürstenberg S. 71) ge-
stochen von Folkema, Bernards, Duflos, Schenk
u.a. - Etwas gebräunt und in den Rändern teils
etwas feucht- bzw. fingerfleckig. Die Kupfer
durchweg in kräftigen Abdrucken.
EUR 370 / 560
134
133