Previous Page  10 / 37 Next Page

| 138

523*

- Deutsch-Südwestafrika - „Bahnbauten in

Deutsch Südwest-Afrika 1910/1913. Kari-

bib-Windhuk. Windhuk-Keetmannshoop

(Nordstrecke)“ [Deckeltitel]. Album mit 30

mont. Original-Aufnahmen. Silbergelatine-Ab-

züge. Vintages. Ca. 1910-1913. Bildgrösse je ca.

16 x 22 cm. Quer-4°. [30] Bll. Trägerkartons mit

gedruckten Legenden. OLwd. (Rücken gering

aufgehellt, minim fleckig). Bildgrösse 16 x 22 cm.

Professionelle Dokumentation des Baues, sicher-

lich in offiziellem Auftrag in nur kleiner Auflage

entstanden. Gezeigt werden: Neue Swakop-

brücke bei Osona, Stationsgebäude Windhuk,

Bau des Wasserturmes ebenda, Steilrampe am

Auaspass, Kernbohrmaschine in Haigamas,

Entlohnung der Eingeborenen u.a.m. - Die Stre-

cke diente nach Fertigstellung dem Transport

von Soldaten ins Gebiet der Aufständischen,

daneben auch der Erschliessung der Diaman-

tenfelder. - Die Aufnahmen in den Ecken hs.

numeriert, eine Aufnahme mit einkopiertem,

nicht aufgelöstem Monogramm, wohl das des

Photographen. - Teils im Rand etwas ausgesil-

bert, sonst gut erhalten.

CHF 900 / 1 200

EUR 830 / 1 110

524

ASIEN - Album mit 56 (teils lichtbez.)

Original-Photographien von Edward Taurines,

Johnston & Hoffmann, Bourne and Shepherd,

u. a. Albumin-Abzüge. Vintages. Ca. 1880-

1891. Auf Trägerkartons mont. Bildgrösse ca.

5,5 x 6 - 16 x 12 cm (Hoch- und Querformate).

Qu.-4° (22,5 x 31 cm). [12] Bll. Ganzleder d. Z.

mit reicher Blindprägung auf Deckeln, Spiegel

mit Stoff ausgestattet (Rücken etwas aufgehellt,

leicht berieben).

Vgl. Kat. Staatliche Museen zu Berlin, Das

koloniale Auge, S. 67 u. 126-127. - Sammlung

ethnographischer Portraits mit Ureinwohner

aus Indien, Japan, Pazifikküste, Sumatra,

Papua-Neuguinea, Burma, u. a. Trachten- und

Berufsdarstellungen, teilweise auch Krankhei-

ten mit Missbildungen wie Elephantiasis. Zum

Schluss einige Darstellungen von Pagoden und

Dörfern. - Unter den Abzügen 1 Original-Pho-

to-Postkarte. - Zumeist etwas aufgehellt, teilwei-

se leicht bestossen und lediglich vereinzelt mit

kl. Eckfalz aufgrund Montage oder Bereibungen

in den Rändern. Insgesamt in sehr guter Erhal-

tung. - Provenienz: Seit mehreren Generationen

in Schweizer Privatbesitz.

EUR 740 / 1 110

Photographie |

Reisephotographie

524

524

524

523

524