Previous Page  8 / 37 Next Page

| 136

517*

ÄGYPTEN - Album mit 22 (zumeist lichtsign.

u. -bez.) Original-Photographien von Gabriel

Lekegian (13), Zangaki (8) u. Jean-Pascal Sébah

(1). Albumin-Abzüge. Vintages. Auf hs. bez.

Trägerkartons mont. Ca. 1892-93. Bildgrösse

je ca. 21 x 27 cm (Hoch- und Querformate),

Album qu.-4° (33,5 x 26,4 cm). [11] Bll. Etwas

späteres HLeinen (leicht kratzspurig, Kanten

minim berieben).

Vgl. Perez, N. Focus East: Early Photography

in the Near East 1839-1885, New York 1988,

S. 190-191 (mit einer kurzen Biographie zu G.

Lékégian). - Die Aufnahmen zeigen Strassensze-

nen, Karawanen, Beduinen, Soldaten, Frauen,

Kinder und ein Portrait von Muhammed Tewfik

Pasha (1852–1892), darunter auch Studioauf-

nahmen. - Teilweise leichte Bereibungen mit

kl. Darstellungsverlust (zumeist jedoch in den

Rändern), leicht fleckig, vereinzelt etwas aus-

gesilbert u. aufgehellt. Die Trägerkartons etwas

gewölbt, in den Rändern gebräunt und etwas

stockfleckig. Dennoch gut erhalten.

518*

- Album mit 78 (zumeist lichtsign. u. -bez.) Ori-

ginal-Photographien v. Zangaki (35), J.-P. Sébah

(21), G. Lekegian (15), H. Arnoux (3), u. a. (4)

Albumin-Abzüge. Vintages. Jeweils mont. Auf

Trägerkartons hs. bez. Ca. 1892-1893. Bildgrösse

je ca. 20,5 x 27 cm. Album qu.-4° (26 x 34 cm).

[39] Bll. HLeinen d. Z. (Deckel beschabt u.

kratzspurig, Kanten etwas berieben).

Die Aufnahmen zeigen den Hafen Port-Said,

Stadtansichten von und um Kairo mit zahlreiche

Architekturaufnahmen und Sehenswürdigkeiten

darunter Sultan Hassan Moschee, Citadelle,

Shepheard Hotel, Palast von Gizet, Palast von

Choubrah,Theater, Pyramiden, Sphynx, Obe-

lisk, Statue von Ramses II., Bazar, u. v. m. Die

Legenden in deutscher Sprache. - Abzüge zu-

meist aufgehellt, teilweise leicht stockfleckig u.

gebräunt, zum Teil leimschattig u. kratzspurig,

vereinzelt in den Rändern leicht ausgesilbert.

Zwei Abzüge mit Farbstift bemalen. Trägerkar-

tons in den Rändern gebräunt, erstes Drittel mit

Feuchtfleck u. leichtem Papierabrieb. Insgesamt

in gutem Erhaltungszustand.

519

- Lehnert & Landrock, [Rudolf (1878-1948)

u. Ernst (1878-1966)]. Theben, Denderah,

Luxor-Tempel, Karak und Edfou. 10 lichtsign. u.

- bez. Original-Heliogravüren. Um 1910. Je ca.

22 x 29 cm (Hoch- und Querformate).

Vgl. Weiss, W. M. Im Land der Pharaonen -

Ägypten in historischen Fotos von Lehnert und

Landrock. - Mit Ansichten vom Ramesseum,

Tempel der Dendera, Karnak-Tempel, Tempel

von Ramses III, Tempel von Edfu, Tempel des

Chons (Karnak), etc. - In den Rändern leicht

berieben, etwas angestaubt und in vereinzelt

minimal feuchtfleckig. Die Darstellung vom

Tempel des Chons mit kl. Randeinriss (ausser-

halb der Darstellung, ca. 1 cm).

CHF 600 / 900

EUR 560 / 830

Photographie |

Reisephotographie

518

521

519

517

517