Previous Page  9 / 37 Next Page

| 137

520

- Zangaki, George & Constantine (XIX-XX).

5 Aufnahmen. Original-Photographien. Albu-

min-Abzüge. Vintages. Um 1880. Je ca. 27,5 x

21,5 cm (Hoch- und Querformate). Lichtsign.

u. -bez.

Die Abzüge zeigen die Sphinx von Gizeh,

Besteigung einer Pyramide, Nilufer mit Palmen,

Grabmal der Kalifen, sowie eine Portrait-Studi-

oaufnahme von einem fliegenden Handwerker.

- Gerollt, leichte Falzspuren, 2 Abzüge mit kl.

Randläsuren, 1 mit Leimrückständen.

CHF 250 / 400

EUR 230 / 370

521*

AFRIKA - Deusch-Ostafrika - „Deutsch-

Ost-Afrika 1907-1909“. Album mit 81 mont.

Original-Photographien. Zumeist Silbergelati-

ne-Abzüge. Vintages. Auf Trägerkartons mont.,

mit hs. Legende. Ca. 1907-1909. Bildgrösse

je ca. 7,5 x 7,5 bis 15 x 21 cm (Hoch- und

Querformate). Album 4° (31,5 x 25,5 cm). [12]

Bll. Karton d. Z. mit goldgepr. Deckeltitel u.

-illustration sowie mont. OPhotographie (leicht

berieben).

Interessantes Reisealbum einer deutschen

Gruppe in Daressalam, Bagamoyo, Wugiri, etc.

- Die Legenden in deutscher Sprache. - In den

Rändern zumeist Leimschatten und Feuchtfle-

cken, vereinzelt (zum Teil stärkere) Aussilberun-

gen, teilweise aufgehellt. Mit Bleistift hs. num.

Insgesamt in guter Erhaltung.

EUR 460 / 740

522*

- Deutsch-Ostafrika - 10 Aufnahmen vom

Eisenbahnbau in Togo. Original-Photographien.

Bromsilber- u. Albumin-Abzüge. Vintages. Um

1905. Diverse Formate (je ca. 12,7 x 17,5 - 16,5 x

21,7 cm). Rückseitig von mehreren Händen bez.

und gestempelt.

Dargestellt sind eine Brücken in Abessia und

Gadja-Wald, Quai in Lome, die Stationen Noe-

pe, Assalum, Palime (2), Abessia u. Avhegame.

- Mehrere Abzüge mit Randeinrissen (je ca. 1-2

cm) und Falzspuren aufgrund von Bestossungen,

unschön mit Tesa verso verklebt bzw. auf Falz

verstärkt. Etwas gewölbt. Teilweise kl. Papierab-

rieb in den Rändern und Ecken. Wohlerhalten.

EUR 650 / 830

522