Previous Page  7 / 37 Next Page

| 135

512

DAGUERREOTYPIEN - [Anonym]. Portrait

eines „Rud. Bodmer von Zürich“. Ankol. Ori-

ginal-Photographie. Daguerreotypie. Schweiz,

um 1840. Ovaler Bildausschnitt 9,5 x 7,5 cm;

Platte 14 x 11,5 cm. Rückseitig hs. bez. Neuer

Holzrahmen im Stil d. Z. mit reicher floraler Or-

namentik u. goldgepr. Bordüre (Platte im Zuge

der Neurahmung wohl restauriert).

Möglicherweise Portrait des Zürcher Malers

Rudolf Bodmer (1805-1841). - Zwei markante

Kratzspuren unten, am oberen Bildrand kl.

Silberpartikel, in den Rändern leicht angelaufen.

Insgesamt in guter Erhaltung.

EUR 460 / 740

513

- [Anonym]. Portrait eines Mannes. Origi-

nal-Photographie. Daguerreotypie. Frankreich,

um 1850. Ausschnitt ca. 15 x 11 cm; Platte 21 x

17 cm. Alt unter Glas mont. mit verg. Passepar-

tout (neu gefasst).

In den Rändern angelaufen, kratzspurig.

EUR 460 / 740

514

- Lory, [Edme] (XIX). Fassade eines Hauses.

Original-Photographie. Daguerreotypie. Reims,

um 1845. Ovaler Bildausschnitt, ca. 5,5 x 7 cm;

Platte 11 x 12,5 cm. Auf Passepartout unten

rechts gedruckte Signatur.

Seltene Architekturaufnahme aus der Frühzeit

der Photographie. - Leicht kratzspurig, minimal

angestaubt.

515

- Mullins, Henry (XIX). Portrait eines Ehepaars.

Ankol. Original-Photographie. Daguerreotypie.

Jersey, um 1855. Ausschnitt ca. 9 x 7 cm; Platte

14 x 11,5 cm. Verso mont. gest. Studiostempel.

Holzrahmen d. Z. mit reicher floraler Ornamen-

tik (kl. Fehlstelle unten Rechts).

In den Rändern oxidiert. Kolorit verblichen.

EUR 460 / 740

516

- [Anonym]. 2 Frauen-Portraits. Original-Pho-

tographien. Daguerreotypien. USA, um 1850.

Ausschnitte ca. 7 x 5,5 cm ; Platten ca. 8,3 x

7 cm. Alt unter Glas mont. mit Messing-Pas-

separtout u. -Zierleiste in Holz-Kassetten mit

blingepr. Samtbezug (ca. 9 x 8 x 1,5; 1 Deckel

fehlt, leicht berieben).

Dezent ankol. - Leicht angelaufen und kratzspu-

rig, insgesamt wohlerhalten.

CHF 250 / 400

EUR 230 / 370

514