3601
ZÜRICH - KANTON.-Anonym, um 1820.
Blick auf Regensberg mit Schloss Regensberg,
im Vordergrund eine rastende Gesellschaft.
Aquarell, weiss gehöht. 22,5 x 36 cm. Gerahmt.
EUR 560 / 740
3602
BLEULER, JOHANN LUDWIG(1792 Feuerthalen -1850 Laufen-Uhwiesen)
Première source du Rhin postérier. Gouache.
Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und
grau gouachierten Rändern. Mit schwarzer Fe-
der unterhalb der Darstellung mittig betitelt und
signiert: Louis Bleuler à Schaffhouse.
37 x 52 cm. Gerahmt.
In farbfrischer, schöner Erhaltung.
CHF 1 000 / 1 200
EUR 930 / 1 110
3603
WAADT - KANTON.-Alexandre Faizan (1791-1871), zugeschrieben.
Vue de Lausanne. Aquarellierte Umrissradie-
rung, 46 x 67 cm. Die Einfassungslinie mit
schwarzem Pinsel. Echtgoldrahmung.
Die obere Bildhälfte stellenweise stärker ge-
bräunt, restaurierter Einriss oben links, der bis in
die Darstellung reicht. Einzelne Fleckchen und
wenige dezente Gebrauchsspuren. - Selten.
EUR 460 / 650
3604
ST. GALLEN.-Iselin nach Schmied. Ansicht der Stadt St.
Gallen und der Umgebung. Von Mitternacht
(Nordwest). Standpunkt auf dem Rosenberge.
Altkolorierte Aquatintaradierung, 31,5 x 48 cm
(Bogengrösse: 46 x 65 cm). Gerahmt.
Mit leichter vertikaler Mittelfalte. Die Ränder
mit etwas fleckig und gebräunt.
EUR 370 / 560
3605
KÖNIG, FRANZ-NIKLAUS(1765 Bern 1832)
Folge von 12 Blatt Schweizer Trachten aus dem
"Grosser Trachtenkönig", um 1802. Dabei: 1.
Kanton Luzern. Peter Vogel und seine Tochter
aus dem Entlibuch 2. Canton Bern 3. Canton
Bern. Joh: Gebhardt und Cath: seine Tochter
von Koniz 4. Canton Unterwalden. Bendicht
und Maria Käsli, von Berenried 5. Canton
Solothurn. Joh: Jos: Gumelkinger,- Anna und
Maria Hagmann, von Drendingen 6. Canton
Freÿburg. Chr: Heuman und seine Schwester
von Rechthalden 7. Canton Bern. Jacob und
Elis: Kÿbolz aus dem Ärgäu 8. Canton Bern.
Bend: Jensser von Jegistorf und Elis: Senn.
Kammermädchen 9. Canton Clarus. Jh: Keitz
der grosse Gemshäger, von Glarus 10. Canton
Bern. N: Gutknecht und sein Kind, v. Kerzenz
11. Canton Schafhausen. Hans Georg Bauman
und Barbara Schab von Hallau 12. Canton Zug.
Peter Meÿer und seine Schwester, von Buonass.
Altaquarellierte Weichgrund - Radierungen.
Jeweils im unteren Blattrand gestochen betitelt.
Jeweils 21,1 x 22 cm. Alle Blätter in Echtgol-
drahmungen. Jeweils 27,1 x 22 cm. Alle Blätter
in Echtgoldrahmungen.
Alle Blätter mit Rand und in farbfrischer und
sehr schöner Erhaltung.
CHF 3 000 / 4 000
EUR 2 780 / 3 700
3602
3603
3604
3601
Alte Graphik
| 184