Previous Page  11 / 17 Next Page

3628

BOL, FERDINAND

(Dordrecht 1616 - 1680 Amsterdam).

Bärtiger Greis im Profil nach rechts. Radierung,

7,5 x 5,5 cm (im Oval).Bartsch (Rembrandt) 295;

Hollstein 17 ? (von III). Kräftiger, tiefschwarzer

Druck mit Rand (ca. 0,5 cm) um die Plattenkan-

te. - Gut erhalten.

Bartsch (Rembrandt) 295; Hollstein 17 III (von

III). - Kräftiger, tiefschwarzer Druck mit Rand

(ca. 0,5 cm) um die Plattenkante. - Gut erhalten.

CHF 200 / 300

EUR 190 / 280

3629

PRESTEL, JOHANN GOTTLIEB

(Grönenbach 1739 - 1808 Frankfurt)

Die Wahrheit triumphiert über den Neid.

Um 1780. Nach Jacopo Ligozzi. Radierung in

Lavismanier in Braun und Golddruck. 30,3 x

22,6 cm. Nagler 59. In eiinem fein punzierten

florentinischen Rahmen des 17. Jahrhunderts. In

einem seltenen, fein punzierten florentinischen

Rahmen des 17. Jahrhunderts.

Ohne (vor?) der gravierten Inschrift unten links:

Ligozzi del.. Die linken Ecken und die untere

rechte Ecke mit fachmännisch restaurierten

Einrissen. Sonst in guter Erhaltung. - Bereits

von Nagler als sehr selten bezeichnet.

Provenienz: Nicos Dikeos, Lyon 1987

EUR 1 390 / 1 850

3630*

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

(Mogliano 1720 - 1778 Rom)

Veduta del Castello dell' Acqua Paola sul Monte

Aureo, 1751. Radierung, 40,5 x 62 cm. Gerahmt.

Hind 21 II (von V); Focillon 736. - Sehr schöner,

kräftiger, klarer und gleichmässiger Druck mit

den vollen Rändern. Die Mittelfalz geglättet

und minim sichtbar. Dort jeweils im oberen

und unteren Rand mit schwacher Knickspur

(oder restauriertem Riss?). Insgesamt in guter

Erhaltung.

CHF 600 / 900

EUR 560 / 830

3631

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

(Mogliano 1720 - 1778 Rom)

Veduta della Basilica di Sta. Maria Maggiore

con le due Gabbriche laterali di detta Basilia,

1749. Radierung, 39 x 54 cm. Hind 9 I (von VI).

Echtgoldrahmung.

Schöner Druck mit Rand. Mit schwach sichtba-

rer vertikaler Mittelfalz. Sehr guter Erhaltungs-

zustand.

EUR 740 / 1 110

3632

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

(Mogliano 1720 - 1778 Rom)

Veduta della vasta Fontana di Trevi anticamente

detta l'Aque Vergine, 1751. Radierung, 40,1 x

54,5 cm. Hind 19 I (von VII). Echtgoldrahmung.

Kräftiger und gleichmässiger Druck mit Rand.

Mit ungeglätteter vertikaler Mittelfalz. Sehr

guter Erhaltungszustand.

3633

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

(Mogliano bei Mestre 1720 - 1778 Rom)

Veduta di Piazza Navona sopra le rovine del

Circo Agonale, 1773. Aus der Folge: Vedute di

Roma. Radierung, 46,5 x 70 cm.

Hind 108 II (von IV). Gerahmt. - Ausgezeich-

neter, tiefschwarzer, gleichmässiger und klarer

Druck mit breiten Rändern. Gleichmässig

gebräunt und dezent stockfleckig. Mit leichtem

Wasserrand im unteren Rand und die untere

linke Ecke wenig gestaucht. Insgesamt noch gut

erhalten.

EUR 650 / 830

3628

3629

Alte Graphik

| 192