Previous Page  15 / 17 Next Page

3643

DUCROS, ABRAHAM LOUIS RODOLPHE

(Yverdon 1748 - 1810 Lausanne), UMKREIS

Vue des environs de Rome. Altaquarellierte Um-

rissradierung. 34,5 x 48 cm.

Auf Unterlagenbogen ganzflächig aufgezogen.

Einige Restaurierungen im Bereich des Him-

mels. Die oberen Ecken leicht gerundet. Die un-

tere rechte Ecke angesetzt. Trotz der genannten

Mängel schöner Gesamteindruck.

CHF 700 / 1 000

EUR 650 / 930

3644

(Yverdon 1748 - 1810 Lausanne)

Palazzina Borghese. Um 1782. Altaquarellierte

Umrissradierung. 51 x 73 cm (licht). & Gerahmt.

EUR 3 700 / 5 560

3645

Vue de L'interieur du Colisée. Um 1780. Alta-

quarellierte Umrissradierung. 51 x 73 cm (licht).

Gerahmt.

EUR 3 700 / 5 560

3646

CORINTH, LOVIS

(Tapiau 1858-1925 Zandvoort)

Der Ritter, 1914. Radierung, 14,3 x 10,5 cm

(Blattgrösse: 32 x 22,8 cm). Schwarz 173 III (von

III). Mit Bleistift signiert: Lovis Corinth

Schöner, tiefschwarzer Druck auf dem vollen

Bogen. Sehr guter Erhaltungszustand.

CHF 200 / 300

EUR 190 / 280

3644

3645

3643

Alte Graphik

| 196