Previous Page  16 / 17 Next Page

3647

MELZER, MORITZ

(Albendorf 1877 - 1966 Berlin)

Zwei Frauen in einer Landschaft, 1911/12. Mo-

notypie auf Japanpapier. 34 x 48,5 cm. Gerahmt.

Gerahmt.

- Moriz Melzer. Streben nach reiner Kunst:

Werke von 1907 bis 1927. Katalog zur Ausstel-

lung im Kunstforum Regensburg, 2007, S.65,

Abb. (hier in einer Farbvariante)

CHF 700 / 1 000

EUR 650 / 930

3648

OPPENHEIMER, MAX

(Wien 1885 - 1954 New York)

Bildnis August Strindberg, 1911. Radierung auf

Velin, 15,3 x 13,2 cm. Unten rechts mit Bleistift

signiert: Mopp. Unten links nummeriert: 16/25.

Provenienz:

Kunstsalon Wolfsburg, Zürich;

Mit den vollen Rändern. Minime Gebrauchss-

puren, insgesamt in sehr guter Erhaltung.

CHF 250 / 350

EUR 230 / 320

3649

ORLIK, EMIL

(Prag 1870 - 1932 Berlin)

Porträt Albert Einstein, 1923. Radierung, 24,3 x

19,4 cm. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift

bezeichnet: 3. Zustand / Dr. (2) mit Schablone

gedruckt eigenh. Emil Orlik 1923.

Im unteren Blattrand mit Bleistift längere hand-

schriftliche Notizen und Titel: Albert Einstein.

Nicht identifizierter Sammlerstempel am linken

Rand.

CHF 1 200 / 1 500

EUR 1 110 / 1 390

3648

3646

3649

3647

| 197