Previous Page  7 / 17 Next Page

3615

BURGKMAIR, HANS

(1473 Augsburg 1531), KOPIST DES 16. JAHRHUNDERTS

Die Hottentotten. Der König von Gutzin. Holzschnitt über vier Bögen.

Je 25,5 x 77 cm. Gesamtlänge: 25,5 x 154 cm. Jeweils zwei Bögen montiert

und gerahmt.

EUR 650 / 830

3616

STÜRMER, WOLFGANG

(um 1543 - 1593)

Die Anbetung der Hirten. Holzschnitt über zwei Bögen. Ca. 31 x 47 cm.

Nahe des oberen rechten Rands im Stock monogrammiert: WS. Unten

links weiteres Monogramm: LVC. Gerahmt.

Ganzflächig auf Unterlagenbogen aufgezogen. Stärker umlaufend be-

schnitten. Trotz grösserer Erhaltungsmängel noch guter Gesamteindruck.

- Sehr selten.

EUR 560 / 740

3617

PENCZ, GEORG

(wohl Westheim, um 1500 - 1550, wohl Breslau)

Der Triumpf des Ruhmes. Platte 3 der Folge: Triumpfe des Petrarca, um

1539. Kupferstich, 14 x 20,7 cm. Unten rechts gestochen nummeriert: 4.

CHF 300 / 400

EUR 280 / 370

3618

WIERIX, HIERONYMUS

(um 1553 Antwerpen 1619).

Folge von 4 Bll.: Die vier Evangelisten in Landschaften, 1580. Radierun-

gen, jeweils ca. 15,5 x 22,5 cm.

Nagler 344. - Kräftige und gleichmässige Drucke mit dem oberen und

unteren Schriftrand. Teilweise leicht beschnitten, teils mit der sichtbaren

Plattenkante. Einzelne kleine, altrestaurierte Läsuren. Insgesamt guter

Erhaltungszustand. - Sehr selten.

Provenienz:

- Aus der Sammlung Conrad Baumann v. Tischendorf (2.H.19. Jh.).

CHF 300 / 400

EUR 280 / 370

3615

3617

3615

3616

3618

Alte Graphik

| 188