Previous Page  5 / 17 Next Page

3609

ZINGG, ADRIAN

(St. Gallen 1734 - 1816 Leipzig)

Lot von zwei Ansichten: 1. Blick auf die

Shilouette von Dresden. 2. Bad Schandau an

der Elbe. Umrissradierungen in Braun, partiell

braun laviert. 17 x 22,6 cm bzw. 17,2 x 22,6 cm.

Auf Unterlagenbögen aufgelegt. Die oberen

rechten Ecken jeweils mit dem Künstlerstempel

AZ. Beide Bll. unten rechts mit brauner Feder

signiert: A. Zingg fec.. Jeweils in Goldrahmen

als Gegenstücke gerahmt.

Stellenweise minim stockfleckig und minim

gebräunt. Insgesamt in schöner Erhaltung. -

Selten.

EUR 460 / 650

3610

MANTELLI, GIROLAMO

(Ende 18. Jahrhundert tätig)

Veduta del Borgodi Vico presso Como. Um

1800/1814. Altlavierte Umrissradierung, 28,5 x

41,9 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Fe-

3608

3609

3609

3608

3608

3612

Alte Graphik

| 186