Previous Page  4 / 17 Next Page

3606

WAADT - KANTON.-

Christian von Mechel (Basel 1737-1817 Berlin),

zugeschrieben.

Vue de la Ville de Vevey. Aquarell über Blei-

stift, 32,7 x 49 cm. Die Einfassungslinien mit

schwarzer Feder und grauem Pinsel. Im unteren

Blattrand mit schwarzer Feder betitelt.

Echtgoldrahmung.

Wohl Vorlage zu Christian von Mechel's Stich

"Vue de la ville de Vevay au bord du lac Léman",

der in wenigen Details von dieser abweicht. -

Restaurierter Einriss im oberen linken Rand aus-

serhalb der Darstellung. Insgesamt in schöner,

nahezu unberührter Erhaltung.

EUR 560 / 740

3607

LORY, GABRIEL I (1763 BERN 1840).

Sortie de l'Aar du Lac de Brienz. Altkol. Umris-

sradierung, 35 x 50 cm. Die Einfassungslinie

mit schwarzer Feder. Im unteren Blattrand mit

gestochenem Titel. Echtgoldrahmung.

- Überwiegend in den Rändern leicht gebräunt.

Sonst in guter Erhaltung.

CHF 180 / 250

EUR 170 / 230

3608

Abb. S. 186

LORY, GABRIEL MATHIAS II

(1784 Bern 1846)

Der Reichenbachfall. Das Motiv in drei

verschiedenen Zuständen der Ausführung. 1. Fe-

derstudie in Braun auf Transparentpapier, 25 x

20 cm (licht). 2. Teilaquarellierte Bleistiftstudie,

26,5 x 19,5 cm (licht). 3. Vollendetes Aquarell,

27,5 x 20,5 cm (licht). Alle Darstellungen in

Holzrahmen der Zeit.

EUR 1 390 / 1 850

3605

3607

3606

3605

| 185