Previous Page  10 / 17 Next Page

3625

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)

Der junge Haaringh, 1655. Radierung,

11,8 x 10,5 cm.

Bartsch 275; Nowell- Eusticke 275 IV/V (von

V). - Kräftiger, klarer und gleichmässiger Druck

mit Rand (ca.0,6 cm) auf bräunlichem Bütten.

Verso mit Resten alter Montierung, einige

handschriftliche Notationen mit Bleistift. Insge-

samt in guter Erhaltung.

CHF 700 / 1 000

EUR 650 / 930

3626

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

Die Flucht nach Ägypten, Nachtstück. 1651.

Radierung. 12,6 x 11 cm.

Bartsch 53; Nowell-Eusticke wohl 8/9 (von 9).

EUR 560 / 740

3627

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

Petrus und Johannes heilen die Lahmen an der

Pforte des Tempels. Radierung, 18,1 x 21,7 cm.

Auf Bütten mit Wz. Narrenkappe, siebenspitzi-

ger Kragen. Im unteren Blattrand signiert und

datiert: Rembrandt f. 1659.

Bartsch 94; Hinterding/Rutgers (New Hollstein

312 II (von IV); Nowell-Usticke 94 I (von VI,

vor der Verlängerung der gebogenen Linien

im Torbogen bis zum Kapitell und vor der

Ausfüllung der Lücke oben links). - Pracht-

voller, gegensatzreicher und prägnanter

Frühdruck. Dreiseitig mit feinem Rändchen

um die Plattenkante, der untere Rand ca. 0,9

cm. Die obere und untere linke Ecke und die

untere rechte Ecke jeweils mit Restaurierun-

gen kleinerer Einrisse. In der Mitte des linken

Rands weiterer kleiner Einriss. Unten links mit

minimen Bereibungen, die obere rechte Ecke

mit kleinem schwarzem Fleck. Verso mit altem

Montierungsband am linken Rand. Insgesamt in

schöner Erhaltung.

CHF 7 000 / 10 000

EUR 6 480 / 9 260

3627

| 191