Previous Page  9 / 17 Next Page

3622

Abb. S. 189

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)

Der Stern der Könige, um 1651. Radierung,

9,4 x 14,3 cm.

Bartsch 113; Nowell-Eusticke 113 wohl III/IV

(von VII). - Druck von Basan oder Jean mit den

stärker ausgedruckten Stellen zum Bildzentrum

hin. Mit kleinem Rand (ca. 0,6 cm) um die

Darstellung. Die linke untere Ecke mit minimem

Papierverlust und Dünnstelle. Verso mit alten

Kleberesten in den Ecken. Einige ältere hand-

schriftliche Notationen mit Bleistift. Insgesamt

in guter Erhaltung.

EUR 560 / 740

3623

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

Das Kolf-Spiel, 1654. Radierung. 9,5 x 14,3 cm.

Unten links signiert und datiert: Rembrandt f.

1654. Hind 272

Bartsch; Nowell-Eustike 125 II (von III, vor den

letzten Überarbeitungen). - Schöner gleich-

mässiger Druck mit feinem Rändchen um die

Plattenkante. Vereinzelt etwas Plattenschmutz.

Einzelne winzige Stockfleckchen. Insgesamt in

sehr guter Erhaltung.

CHF 1 800 / 2 500

EUR 1 670 / 2 310

3624

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

Der Bauer mit Weib und Kind, um 1652.

Radierung, 11,5 x 9,3 cm. Mit brauner Feder im

unteren Blattrand rechts alt nummeriert:129.

Bartsch 131; Nowell-Eusticke 131 II i v(von III,

mit der Lücke im Schatten des Wanderstabs).

Klarer, etwas schwächerer Druck mit Rand (ca.

1-1,5 cm) um die Plattenkante. Mit einzelnen

Druckstellen im oberen linken Bereich. Die

oberen Ecken auf Unterlagenbogen punktuell

fixiert. Guter Erhaltungszustand.

EUR 1 390 / 1 850

3623

3625

3626

3624

Alte Graphik

| 190