Previous Page  12 / 17 Next Page

3634

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

(Mogliano bei Mestre 1720 - 1778 Rom)

Veduta della Villa Estense in Tivoli, 1773. Radie-

rung, 47 x 71 cm. Gerahmt.

Hind 105 I (von III). - Kräftiger, tiefschwarzer

Druck mit Rand um die Plattenkante. Sehr

guter Erhaltungszustand.

EUR 560 / 740

3635

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

(Mogliano 1720 - 1778 Rom)

Rovine delle Terme Antoniniane, 1765.

Radierung, 44 x 69,5 cm. Hind 76 I (von II).

Echtgoldrahmung.

Kräftiger, tiefschwarzer Druck mit Rand. Im

oberen Rand kleiner unbedeutender Randeinriss

ausserhalb der Darstellung. Insgesamt in sehr

guter Erhaltung.

EUR 460 / 650

3630

3632

3635

3634

3633

3631

| 193