Previous Page  13 / 17 Next Page

3636

GOYA, FRANCISCO DE

(Fuendotodos 1746 - 1828 Bordeaux)

Otras Leyes por el pueblo. Aus: Los Proverbios.

Radierung mit Aquatinta auf Bütten. 24,3 x 35,3

cm (Bogengrösse: 30,2 x 43,2 cm).

Delteil 222; Haris 268 III/III (mit der Schrift,

erschienen in "L'Art", Paris, 1877). - Hervor-

ragender, gleichmässiger und kontrastreicher

Druck der 1. Auflage von 1877. Die breiten

Ränder leicht lichtrandig. Die oberen Ecken mit

Kleberesten von alter Montierung. Insgesamt in

guter Erhaltung.

3637*

GOYA, FRANCISCO DE

Que guerrero! Aus: Los Proverbios. Radierung

mit Aquatinta auf Bütten. 24,5 x 35 cm (Bogen-

grösse: 29,5 x 43 cm).

Delteil 220; Harris 226 III/ von III (mit der

Schrift, erschienen in "L'Art", Paris, 1877).

- Hervorragender, gleichmässiger und kont-

rastreicher Druck der 1. Auflage von 1877. In

hervorragender, nahezu unberührter Erhaltung.

EUR 1 390 / 1 850

3638*

GOYA, FRANCISCO DE

Disparate de Tontos - Lluvia de Toros, um

1816/24. Aus: Los Proverbios. Radierung mit

Aquatinta auf Bütten. 24,5 x 35 cm (Bogengrös-

se: 30 x 43 cm).

Delteil 223; Harris 269 III/ von III (mit der

Schrift, erschienen in "L'Art", Paris 1877). - Her-

vorragender, gleichmässiger und kontrastreicher

Druck der 1. veröffentlichten Ausgabe. In selten

schöner, nahezu unberührter Erhaltung.

3639

MAESTRI, MICHELANGELO

(tätig um 1802 -1812 Rom)

Nach Raphael Sanzio. 1. Amor volubile. 2.

Amor furioso. Zwei Gegenstücke. Aquatintara-

dierungen. Jeweils 25 x 33 cm. In Originalrah-

men der Zeit.

EUR 560 / 740

3638

3637

3636

Alte Graphik

| 194