Previous Page  6 / 17 Next Page

der. Unten rechts gestochen signiert unten links

bezeichnet: Proprieta di G.Bettalli Milano.

Die Farbben leicht verblasst. Mit kleinem Rand

um die Plattenkante. Auf Unterlagenbogen alt

fixiert. Stellenweise wenig gebräunt und fleckig.

Insgesamt in guter Erhaltung. - Selten.

EUR 370 / 560

3611

AFRIKA.-

Matthäus Seutter (1678-1757).

Africa Juxta Navigationes et Observationes

Recentissimas..., Augsburg um 1728. Altgrenz-

kol. Kupfer-Karte. 49,5 x 57,5 cm. Echtgoldrah-

mung.

Zwei einzelne fachmännisch restaurierte Ein-

risse. Die vertikale Mittelfalz wenig gebräunt.

Insgesamt in guter Erhaltung.

EUR 370 / 560

3612

MUNCK, JOHANN CARL

(1750 Augsburg 1794)

Blumenmuster in Gold. Geprägtes Brokatpa-

pier. Goldfarbe auf Bütten. Am unteren Rand

im Druck signiert: Augspurg Bey Johann Carl

Munck No.25. 35 x 42 cm. Gerahmt.

EUR 560 / 740

3613

NIEDERLÄNDISCH, UM/NACH 1475

Gotisches Portal mit dem predigenden Christus,

Teilkolorierter Buchbilddruck. Holzschnitt,

18,5 x 12,5 cm (Bogengrösse: 25 x 18,5 cm). Mit

Bleistift unten links alt bezeichnet: Ludolphus.

Aus Ludolphus de Saxonia: Vita Jesu Christi e

quatuor Evangeliis et scriptoribus orthodoxis concin-

nata. Verso mit zwei-spaltigemText in niederländi-

scher Sprache. - Stärkere Gebrauchsspuren in den

Ränder. Die Darstellung in schöner Erhaltung.

CHF 300 / 400

EUR 280 / 370

3614

WOHLGEMUTH, MICHAEL

(1434 Nürnberg 1519)

Folge von 7 Buchbilddrucken zum Kreuzweg

Christi, 1491. Dabei: 1. Der Verrat des Petrus 2.

Christus vor Hannas 3. Christus vor Kaiphas 4.

Christus vor Pilatus. 5 Christus wird dem Volk

präsentiert 6. Verspottung Christi. 7. Christus

wird seiner Kleider beraubt. Altkolorierte Holz-

schnitte. Jeweils ca. 25,5 x 27,5 cm. Gerahmt.

Die Darstellungen in frischem Kolorit. Die

Buchseiten jeweils etwas beschnitten. Ein Blatt

mit Einriss, alle Blättert mit leichten Gebrauchs-

spuren. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 1 200 / 1 500

EUR 1 110 / 1 390

3611

3614

3614

3610

3613

| 187