Previous Page  53 / 65 Next Page

3246

GRÜTZNER, EDUARD VON

(Grosskarlowitz/Schlesien 1846 - 1925 Mün-

chen)

Drei Mönche bei der Brotzeit. 1885.

Öl auf Holz.

Oben links signiert und datiert.

Ed. Grützner. 1885.

40 x 50,8 cm.

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

Dieses Gemälde von Eduard Grützner lässt

sich in die Serie der Brotzeitmönche einreihen

und ist ein charakteristisches Beispiel für sein

Schaffen.

Stilistisch wie kompositorisch ist diese mit der

1884 datierten Arbeit Eduard Grützners zu

vergleichen, die bei Laszlo Balogh im Werkver-

zeichnis unter der Nr. 307 aufgeführt ist (siehe

hierzu Balogh, Laszlo: Eduard von Grützner.

1846 - 1925. Ein Münchner Genremaler der

Gründerzeit. Monographie und kritisches

Verzeichnis seiner Ölgemälde, Ölstudien und

Ölskizzen, München 1991, S. 197, Kat. Nr. 307).

CHF 7 000 / 9 000

EUR 6 500 / 8 300

3247

LÖFFLER, LEOPOLD

(Rzeszow 1827 - 1898 Krakau)

Musikant in seiner Stube. 1857.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert:

Leopold Löffler 1857.

36,5 x 29,5 cm.

Provenienz:

- Kunsthandel Antiquitäten Czeslaw

Bednarczyk, Wien, 1971.

- Schweizer Privatsammlung.

EUR 3 700 / 5 600

3246

3247

Gemälde des 19. Jahrhunderts

| 134