Previous Page  4 / 23 Next Page

3601

LINCK, JEAN-ANTOINE

(1766 Genf 1843)

La vallée Blanche - région du Mont Blanc.

Aquarell über Bleistift, weiss gehöht. Die Ein-

fassungslinie mit schwarzer Feder. Mit brauner

Feder unten links signiert: Jn. Ant. Linck. fec..

28,5 x 37,5 cm. Echtgoldrahmung.

Provenienz:

- Galerie Muriset, Genf

Ganzflächig auf Unterlagenkarton aufgezogen.

Die obere Bildhälfte dezent gebräunt. Am rech-

ten und am unteren Rand mit Restaurierungen.

(€ 1 390 / 1 850)

3602

HACKERT, CARL LUDWIG

(Brenzlau 1740 - 1796 bei Morges)

Vue de Genève pris depuis Saconnex en Savoie.

Aquarellierte Umrissradierung. Gestochen

signiert und datiert: Fait par Carl Hackert. 1782.

34,5 x 46,2 cm.

Gleichmässig leicht gebräunt, die Ränder mit

fachmännisch geschlossenen Rissen und Löch-

lein, stellenweise fleckig und gebrauchsspurig.

Die untere linke Ecke mit kleinem Papierverlust.

In den Farben frisch und die Darstellung in guter

Erhaltung.

(€ 650 / 830)

3603

LINCK, JEAN ANTOINE

(1766 Genf 1843)

Vue de Servoz, de L'Aiguille du Gouté, et du

Glacier de Bionnassey. Aquarellierte Umrissra-

dierung. Unten rechts gestochen signiert.

36 x 48 cm.

In den Farben frisch, die Ränder stellenweise

etwas angegraut und gebrauchsspurig, sauber

restauriert.

CHF 900 / 1 200

(€ 830 / 1 110)

3604

LORY, GABRIEL LUDWIG

(1763 Bern 1840) ZUGESCHRIEBEN

Das Chateau de Chillon am Lac du Geneve.

Feder in Grau, schwarzer Stift, Aquarell. Die

Einfassungslinie mit schwarzer Feder.

25,5 x 38,4 cm.

Mit der Einfassungslinie. Auf Unterlagenbogen

punktuell montiert. Dort mit fliederfarben goua-

chierten Rändern. Verso auf altem Aufkleber

bezeichnet. - In nahezu unberührter und farbfri-

scher Erhaltung.

(€ 560 / 740)

3601

3603

3602

3604

Alte Graphik

| 244