Previous Page  8 / 23 Next Page

3615

BLEULER, JOHANN LUDWIG

(Feuerthalen 1792 -1850 Laufen-Uhwiesen),

ZUGESCHRIEBEN

Blick auf den Brienzersee mit reisendem Paar zu

Pferd. Aquarell und Gouache, weiss gehöht. Die

Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau

gouachierten Rändern. 33 x 48 cm. Gerahmt.

In hervorragender, farbfrischer und nahezu

unberührter Erhaltung.

(€ 1 390 / 1 850)

3616

BLEULER, JOHANN LUDWIG

(Feuerthalen 1792 - 1850 Schloss Lauffen)

Vue de la reunion des deux bras du Rhin supe-

rieur et de Rhin du milieu. Gouachierte Umris-

sradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzem

Pinsel und grau gouachierten Rändern. Unten

mittig betitelt, rechts bezeichnet: par Louis

Bleuler a Schaffhouse en Suisse. 33 x 48,7 cm.

Echtgoldrahmung.

Einzelne unbedeutende Fleckchen. Die breiten

gouachierten Ränder mit Fleckchen, minimen

Breibungen und dezenten Kleberresten. Verso

dezent stockfleckig und Reste alter Montierung.

Die Darstellung in farbfrischer und schöner

Erhaltung. - Sehr selten.

CHF 700 / 1 000

(€ 650 / 930)

3617

SUTER, JAKOB

(1805 Zürich 1874)

Scherzligen mit Blümlisalp. Aquarell. Unten

rechts signiert und datiert: J.Suter. Aug:1852.

41 x 56 cm. Gerahmt.

Gleichmässig dezent gebräunt und leicht stock-

fleckig.

(€ 650 / 830)

3616

3615

3617

Alte Graphik

| 248