Previous Page  10 / 23 Next Page

3621

CORRODI, SALOMON

(Fehraltdorf 1810 - 1892 Como)

Wallenstadter-See gegen Wesen. Aquarell.

Mittig signiert und datiert: S.Corrodi 1833.

24,2 x 33,5 cm. Gerahmt.

Gleichmässig leicht verblasst. - Sehr selten.

(€ 1 850 / 2 780)

3621A

BLEULER, JOHANN LUDWIG

(Feuerthalen 1792 - 1850 Laufen-Uhwiesen),

ZUGESCHRIEBEN

Blick in das Lauterbrunnental. Aquarell. 47 x 70

cm (licht). Echtgoldrahmen.

Vereinzelt minime Fleckchen, insgesamt in sehr

guter Erhaltung.

(€ 1 850 / 2 780)

3622

WETZEL, JOHANN JAKOB

(Zürich 1781 -1834 Richterswil)

Norditalienische Landschaft mit rastendem Paar.

Aquarell auf festem Bütten. Die Einfassungsli-

nie mit schwarzer Feder und grau gouachierten

Rändern. Am unteren Rand mittig mit brauner

Feder signiert und datiert: Peint par J.Wezel

1810. 39.5 x 53,5 cm (Bogengrösse:

48,5 x 61,5 cm).

Im oberen Bildbereich etwas angestaubt bzw.

leicht angeschmutzt. Die Ränder mit leichten

Bereibungen und wenigen Gebrauchsspuren.

Insgesamt in guter Erhaltung.

(€ 1 110 / 1 670)

3623*

ITALIEN - NEAPEL.-

Anonym, um 1860.

Veduta di Napoli (dal Carmine). Gouache, die

Einfassungslinien mit schwarzem Pinsel und

Feder. 32 x 44 cm. Alte Goldrahmung.

Die grau gouachierten Ränder bis nahezu zu

den Einfassungslinien beschnitten. Kleine Läsur

im linken Rand. Stellenweise minim gebräunt,

wenige Bereibungen. Insgesamt in farbfrischer

und guter Erhaltung.

(€ 370 / 560)

3623

3621

3621

3622

Alte Graphik

| 250