Previous Page  15 / 23 Next Page

3637

DÜRER, ALBRECHT

(1471 Nürnberg 1528)

Das Männerbad. Um 1498. Holzschnitt auf

Bütten mit Wz. 'Augsburger Wappen mit

Anhänger A, aber ohne M' (siehe Meder 177,

um 1566-1600). 39,1 x 28,4 cm (Bogengrösse:

42 x 31,2 cm).

Bartsch 128; Meder 266 d (von f, mit der

vergrösserten Berglücke oben rechts). - GAusge-

zeichneter, tiefschwarzer, gleichmässiger Druck

mit Rand (ca. 1,5 cm) um die Einfassungslinie.

Diese mit schwarzem Pinsel nachgezogen. Das

Papier minim stockfleckig und wenig gebräunt.

Die untere rechte Ecke mit Knickfalte Verso

Reste alter Montierung. In so schöner Druck-

qualität und Erhaltung selten.

CHF 3 000 / 4 000

(€ 2 780 / 3 700)

3638*

DÜRER, ALBRECHT

(1471 Nürnberg 1528)

Das Schweisstuch Christi, von zwei Engeln ge-

halten. 1513. Kupferstich. Auf Bütten ohne Wz.

10,1 x 13,9 cm (Blattgrösse: 10,8 x 14,7 cm).

Bartsch 25; Meder 26 b (von d, mit dem verti-

kalen Kratzer in der linken Draperie); Schoch/

Mende/Scherbaum 68. - Sehr schöner, kräftiger,

klarer und gleichmässiger Druck mit Rand

(ca. 0,4 cm) um die Plattenkante. Stellenweise

dezent gebräunt und mit einzelnen Stockfleck-

chen. In der Mitte mit kaum sichtbarer Quet-

schfalte im Papier. Verso mit einigen braunen

Flecken, überwiegend in der Mitte des Blattes.

Der obere Rand mit Resten alter Montierung.

Sehr guter Erhaltungszustand

Provenienz:

- Staatliche Graphische Sammlung München,

Lugt 1614.

- mit dem Stempel: veräussert. Handschriftlich

datiert: 1927.

- Privatbesitz Deutschland.

(€ 7 410 / 11 110)

3639

DÜRER, ALBRECHT

(1471 Nürnberg 1528)

Allegorie mit den Wappen des Reiches und

der Stadt Nürnberg: Sancta Jusiticia, 1521.

Holzschnitt. 24,7 x 7 cm (Seitengrösse: 32,4 x

22,5 cm).

Bartsch 162; Meder 285. - Buchausgabe verso

mit dem lateinischen Text: "Apocalypsis"; wohl

3. Ausgabe in Biblia sacra utrique testamenti,

Peypus Nürnberg, 1530. - Etwas schwächerer

Druck mit dem vollen Rand. Die obere rechte

Ecke mit kleinem Papierverlust. Am oberen

Rand mittig mit geschlossenem Einriss. Wenig

stockfleckig und am oberen Rand mit Resten

alter Montierung. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 300 / 400

(€ 280 / 370)

3638

| 255