Previous Page  20 / 23 Next Page

3654

HUCHTENBURGH, JAN VAN

(Haarlem 1647 - 1733 Amsterdam)

Bombardeering der Stadt Geldern door de

Troupen des Konigs van Pruysse. Um 1703.

Kupferstich. 46,5 x 144 cm. Gerahmt.

Grossformatiger Stich über drei montierte

Bögen. Schöner, gleichmässiger Druck mit

Rändern. Dort leicht gebräunt und etwas

gewellt. Ehemalige vertikale Faltungen sichtbar.

Insgesamt in guter Erhaltung.

(€ 460 / 650)

3655*

DELACROIX, EUGÈNE

(Charenton-Saint-Maurice 1798 - 1863 Paris)

Tigre en arrêt, 1854. (Edition von 1921) Cliché

verre. Innerhalb der Darstellung gestochen

signiert: Eug. Delacroix. 16,7 x 19,8 cm.

Delteil, n°131. Edition vom Juli 1921. Mit Blei-

stift verso nummeriert: 138/150.

Provenienz:

- E. Sagot (1857-1917) und M. Le Garec (um

1937), Graphikhändler und Herausgeber, Paris,

Lugt 1766a.

CHF 200 / 300

(€ 190 / 280)

3656

VALLET, EDOUARD EUGÈNE

(Genf 1876 - 1929 Cressy)

Femme tricotant, 1910. Radierung in Braun auf

Bütten. Unten links gestochen monogrammiert

EDV. Im breiten Blattrand unten rechts mit

Bleistift signiert: Ed. Vallet. 26 x 29,5 cm (Bo-

gengrösse: 35,5 x 41 cm). Gerahmt.

Gleichmässig stärker gebräunt.

CHF 300 / 400

(€ 280 / 370)

3657

GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO DE

(Fuendetodos 1746 -1828 Bordeaux)

Tal para qual. Blatt 5 der Folge: Los Caprichos.

Aquatintaradierung. 20 x 15 cm (Bogengrösse:

33 x 24 cm).

Delteil 42; Harris 40 III, wohl 5. Ausgabe (von

12).

(€ 370 / 560)

3658*

CORINTH, LOVIS

(Tapiau/Ostpreussen 1858 - 1925 Zandvoort)

Salomé. 1919. Radierung auf Velin. Unten rechts

mit Bleistift signiert: Lovis Corinth. Links num-

meriert: 41/150. 19,9 x 25 cm.

WVZ Schwarz 367.- Einer von 150 numme-

rierten Abzügen. Orignal-Beilage im Jahrbuch

der Originalgraphik, 1. Jahrgang 1919. Verlag:

Wohlgemuth & Linssner, Berlin.

- In den Rändern minim gebräunt und fingerspu-

rig. Verso in den oberen Ecken mit Kleberesten.

Kräftigere Abzug in schöner Erhaltung.

CHF 300 / 400

(€ 280 / 370)

3654

3655

3656

Alte Graphik

| 260