Previous Page  19 / 23 Next Page

3651

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

(Mogliano 1720 - 1778 Rom)

Veduta dell'Arco di Tito, 1760. Aus der Folge:

Vedute di Roma. Radierung. 40,5 x 61,3 cm

(Bogengrösse: 45 x 65,5 cm). Gerahmt.

Hind 55 I (von V, mit der Adresse und dem

Preis). - Kräftiger, tiefschwarzer, gleichmässi-

ger und klarer Druck mit Rand. Miteinzelnem

kleinen Löchlein in den Zweigen des Baumes

am rechten Rand. Die Ränder wenig gebräunt.

Insgesamt in guter Erhaltung.

(€ 930 / 1 390)

3652*

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

(Mogliano 1720 - 1778 Rom)

Colonna Trajana, 1758. Aus der Folge: Vedute

di Roma. Radierung. 55,5 x 41 cm. Gerahmt.

Hind 51 III (von VII, mit der Adresse und dem

Preis). - Klarer, gleichmässiger Druck mit breiten

Rändern. Dort stellenweise dezent stockfleckig

und wenig angegraut. Verso umlaufend an den

Aussenrändern mit altem Montageband. Insge-

samt in guter Erhaltung.

(€ 740 / 1 110)

3653*

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

(Mogliano 1720 - 1778 Rom)

Veduta dela Basilica e Piazza di S. Pietro in

Vaticano. 1748. Aus der Folge: Vedute di Roma.

Radierung. 40 x 54 cm. Gerahmt.

Hind 3 IV (von VII, mit der Adresse und dem

Preis).- Kräftiger, klarer und gleichmässiger

Druck mit breiten Rändern. Die vertikale

Mittelfalte sichtbar. Dezenten Wasserrändern

am unteren Bildrand und im oberen rechten

Bildbereich, dort etwas gewellt. Einzelne Stock-

fleckchen. Insgesamt in guter Erhaltung.

(€ 930 / 1 390)

3653

3652

3650

| 259