Previous Page  16 / 23 Next Page

3640*

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RHIN

(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)

Das Kolf-Spiel, 1654. Radierung. Unten links

signiert und datiert: Rembrandt f.1654.

9,5 x 14,3 cm.

Bartsch 125; Nowell-Usticke 125 II (von III,

vor den letzten Überarbeitungen); The New

Hollstein (Hinterding/Rutgers) 281. - Sehr schö-

ner, gleichmässiger, kräfitger und transparenter

Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkan-

te. Die untere rechte Ecke wenig berieben,

verso überwiegend in den Ecken mit Resten

alter Montierung. Schöner Erhaltungszustand.

Provenienz:

- POLYTECHNIKUM, Graphische Samm-

lung, Zürich, Lugt 2066a.

- Graphische Sammlung der Eidgenössischen

Technischen Hochschule Zürich, Lugt 711b (als

Doublettenstempel fürden Verkauf).

CHF 1 800 / 2 500

(€ 1 670 / 2 310)

3641

OSTADE, ADRIAEN VAN

(1610 Haarlem 1685)

Die Familie, 1647. Radierung. Unten rechts

gestochen signiert und datiert: A.v.Ostade 1647.

18 x 15,9 cm (Blattgrösse: 18,7 x 16,5 cm).

Bartsch 46; Godefroy 46 VI/VII (von VII).

- Schöner, klarer und gleichmässiger Druck mit

Rand. Mit kleinem Papierverlust der unteren

rechten Ecke im Rand weit ausserhalb der Dar-

stellung. Insgesamt in guter Erhaltung.

(€ 370 / 560)

3642*

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RHIN

Jesus als Knabe unter den Schriftgelehrten

sitzend, 1654. Radierung. Am oberen Rand

gestochen signiert und datiert: Rembrandt f.

1654. 9,2 x 14,3 cm.

Bartsch 64 II; Nowell-Usticke II e (von II l);

The New Hollstein (Hinterding/Rutgers) 281;

White/Boon 64. - Sehr schöner, kräftiger und

klarer Druck mit kleinem Rändchen um die

Plattenkante. Minim stockfleckig. Verso mit

wenigen Resten alter Montierung. Die obere

linke Ecke mit kleiner Dünnstelle. Sehr schöner

Erhaltungszustand.

Provenienz:

- POLYTECHNIKUM, Cabinet des Estampes,

Zurich, Lugt 2066a.

Technischen Hochschule Zürich, Lugt 711b

(Doublettenstempel fürden Verkauf).

(€ 1 850 / 2 780)

3642

3641

3643

3640

Alte Graphik

| 256