Previous Page  14 / 23 Next Page

3634

MONOGRAMMIST "AD"

(im 16. Jh. tätig)

Badende Venus mit Cupido. Radierung. Unten

rechts gestochenes Monogramm: AD.

20 x 16,3 cm. Gerahmt.

CHF 300 / 400

(€ 280 / 370)

3635

GHISI, GIORGIO MANTOVANO

(1520 Mantua 1582)

Simon täuscht die Trojaner mit dem hölzernen

Pferd. Um 1540/45. Radierung. Am unteren

Rand links gestochen signiert: Georgius Mant

f.. Unten rechts gestochen bezeichnet: Roma

Antony Lafreni formis. 35,3 x 47,9 cm.

Bartsch 28. - Alle Ränder bis zur Darstellung

beschnitten und deshalb ohne die gestochenen

Bezeichnung 'J.B.Mantuanus inv' unterhalb der

Darstellung. Gleichmässiger Druck mit einzel-

nen geschlossenen Läsuren. Wenige kleinere

Bereibungen, verso an den Rändern umlaufend

mit altem Montageband. Insgesamt noch in

guter Erhaltung. - Selten.

CHF 700 / 1 000

(€ 650 / 930)

3636*

SCHONGAUER, MARTIN

(Colmar 1448 - 1491 Breisach am Rhein)

Gefangennahme Christi. Um 1470/82. Kupfer-

stich auf Bütten mit Wz. Ochsenkopf mit ein-

konturiger Stange und Blütenblättern. In der

Platte unten mittig gestochen monogrammiert.

MS 16,5 x 11,7 cm.

Bartsch 10; Lehrs 20; Hollstein 20.- Klarer,

transparenter, an einigen Stellen etwas schwä-

cherer Druck. Überwiegend auf die Einfas-

sungslinie geschnitten, diese stellenweise sowie

am unteren Rand noch sichtbar. Der obere und

rechte Rand sauber restauriert. Insgesamt guter

Gesamteindruck. - Sehr selten.

CHF 3 000 / 4 000

(€ 2 780 / 3 700)

3639

3635

3634

3636

3637

Alte Graphik

| 254