Previous Page  18 / 23 Next Page

3647*

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

(Mogliano 1720 - 1778 Rom)

Veduta del Tempio detto della Concordia, 1774.

Aus der Folge: Vedute di Roma. Radierung.

47 x 70,5 cm. Gerahmt.

Hind 110 I (von III, vor den Nummern). - Sehr

schöner, kräftiger, klarer und gleichmässiger

Druck mit Rand. Überwiegend dort minim

stockfleckig. Verso an den Aussenrändern um-

laufend mit Montageband versehen. Insgesamt

in sehr guter Erhaltung.

CHF 600 / 900

(€ 560 / 830)

3648

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

(Mogliano 1720 - 1778 Rom)

Veduta del Tempio di Cibele a Piazza della Boc-

ca della Verita, 1758. Aus der Folge: Vedute di

Roma. Radierung. 40 x 59,5 cm (Bogengrösse:

52 x 74 cm). Gerahmt.

Hind 47 III (von V, mit der Adresse ohne den

Preis). - Kräftiger, tiefschwarzer, gleichmässiger

und klarer Druck mit den vollen Rändern. Klei-

ner Papierverlust an der oberen rechten Ecke

und am oberen rechten Rand. Die Ränder leicht

angestaubt, die linke Blattkante stärker gebräunt

und mit einzelnen kleinen Läsuren. Am oberen

Rand von verso mit Montageband ins Passpar-

tout fixiert. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 600 / 900

(€ 560 / 830)

3649

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

(Mogliano 1720 - 1778 Rom)

Veduta del Palazzo Farnese, 1773. Aus der Folge:

Vedute di Roma. Radierung. 41,5 x 65,5 cm

(Bogengrösse: 53 x 77 cm). Gerahmt.

Hind 103 I (von III). - Hervorragender, tief-

schwarzer, gleichmässiger und klar zeichnender

Druck mit breiten Rändern. Partiell leicht

gebräunt und dezent stockfleckig. Insgesamt in

schöner Erhaltung.

(€ 930 / 1 390)

3650

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

(Mogliano 1720 - 1778 Rom)

Veduta del Ponte Lugano sul' Anione..., 1763.

45,7 x 66 cm (Bogengrösse: 54 x 78,5 cm).

Gerahmt.

Hind 68 I (von IV, mit der Adresse und dem

Preis). - Kräftiger, tiefschwarzer, gleichmässi-

ger und klarer Druck mit breiten Rändern. In

der geglätteten vertikalen Mittelfalz oben mit

hinterlegtem Einriss. Sonst in hervorragender

Erhaltung.

(€ 930 / 1 390)

3651

3649

3647

3648

Alte Graphik

| 258