Previous Page  13 / 23 Next Page

3631

WIEN.-

Georg BRAUN (1541-1622) & Frans HOGEN-

BERG (1535-1590).

Vienna Austriae Metropolis, Urbs Toto Orbe

Notissima Celebratissimaq, Unicum Hodie in

Oriente contra Saevissimum Turcam Invictum

Propugnacvium. Um 1572. Altkolorierter Kup-

ferstich. 15 x 48 cm. Gerahmt.

CHF 200 / 300

(€ 190 / 280)

3632

MÜNCHEN.-

Georg Joris HOEFNAGEL (Antwerpen 1552 -

1600 Wien)

Monacchium utriusque bavariae civitas primar.

Kupferstich. 28,5 x 48,5 cm. Gerahmt.

Verso mit lateinischem Text. - Kräftiger Druck

mit Rand. Stellenweise minim gebräunt und ein-

zelne geschlossene Risse im Papier. Insgesamt in

guter Erhaltung.

CHF 300 / 400

(€ 280 / 370)

3633

FRIESLAND - KARTE.-

Giovanni Francesco Camocio (um 1560-1572

tätig).

Frisiae Antiovissimae Trans Rhenum Provinc.

et Adiacentium Regionu[m] Nova et Exacta

Descriptio, 1566. Kupfer-Karte. 47 x 38 cm (Bo-

gengrösse: 55 x 42 cm). Gerahmt.

Kräftiger Druck mit Rand. Dezent stockfleckig,

umlaufend recto and den Aussenkanten mit Kle-

beband auf Unterlagenkarton fixiert. Mit brau-

ner Feder oben links im Rand alt nummeriert.

Insgesamt in guter Erhaltung. - Sehr selten.

(€ 1 850 / 2 780)

3631

3632

3633

| 253