Previous Page  11 / 23 Next Page

3624*

ITALIEN - CAPRI.-

Anonym, 1.H. 19. Jahrhundert.

Isola di Capri. Gouache. 40,5 x 61,5 cm.

Gerahmt.

Provenienz:

- laut handschriftlicher Aufschrift auf der Rück-

wand der Rahmung aus dem Besitz von Königin

Luise von Preussen bzw. Gräfin Auguste von

Harrach, der zweiten Frau von König Friedrich

Wilhelm III von Preussen. Durch Erbschaft und

Schenkung an die heutigen Besitzer.

Farbfrische Vedute mit einzelnen, teils kaum

sichtbaren Fleckchen. Verso stellenweise wenig

gebräunt und angestaubt. Verso umlaufend

mit älterem Montageband. Insgesamt in sehr

schöner Erhaltung.

CHF 1 200 / 1 600

(€ 1 110 / 1 480)

3625*

ITALIEN - NEAPEL.

Anonym, 1. H. 19. Jahrhundert.

Napoli dal Carmine. Gouache. 40,5 x 61,5 cm.

Gerahmt.

Provenienz:

Farbfrische Vedute, im oberen Bildbereich

vereinzelte Fleckchen und Bereibungen. Dort

stellenweise wenig gebräunt und angestaubt.

Verso umlaufend mit älterem Montageband.

Insgesamt gut erhalten.

(€ 1 110 / 1 670)

3626*

ITALIEN - NEAPEL.-

Anonym, 1.H.19. Jahrhundert.

Blick vom Meer auf Neapel und den rauchen-

den Vesuv. Gouache. 29 x 39,5 cm. Gerahmt.

Provenienz:

- laut handschriftlicher Aufschrift auf der

Rückwand der Rahmung aus dem Besitz von

Gräfin Auguste von Harrach, der zweiten Frau

von König Friedrich Wilhelm III von Preussen.

Durch Erbschaft und Schenkung an die heuti-

gen Besitzer.

Farbfrische Vedute mit minimen Fleckchen. Ver-

so stellenweise wenig gebräunt und angestaubt.

Insgesamt in sehr schöner Erhaltung.

(€ 740 / 1 110)

3624

3626

3625

| 251