Previous Page  7 / 23 Next Page

3613*

RORDORF, CONRAD CASPAR

(Zürich 1800 - um 1847 Texas/USA)

Häuser an einem Weinberg, im Vordergrund ein

Hirte mit Kuhherde. Feder in Grau, Aquarell.

Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Mit

Eiweiss partiell gehöht. Unten links signiert: C.

Rordorf fect. 14 cm. (im Rund). Blattgrösse 16,3

x 16,8 cm).

Eines der sehr seltenen Aquarelle Rordorfs, der

Schüler von Johann Jakob Wetzel war und vor

allem für seine Kupferstiche und Aquatintara-

dierungen bekannt ist. - In sehr guter Erhaltung.

CHF 300 / 400

(€ 280 / 370)

3614

LORY, GABRIEL MATHIAS (FILS)

(1784 Bern 1846), ZUGESCHRIEBEN

Dorfplatz mit Wäscherinnen und Kuhherde

an einem Brunnen. Feder in Grau, Gouache,

Aquarell. Die Einfassungslinie mit schwarzem

Pinsel und grau gouachierten Rändern. 47 x 43

cm (Bogengrösse: 56 x 50 cm). Gerahmt.

In hervorragender, farbfrischer und nahezu

unberührter Erhaltung.

(€ 1 850 / 2 780)

3612

3614

3613

| 247