Previous Page  5 / 23 Next Page

3605

LABHARDT, EMANUEL

(Steckborn 1810 - 1874 Feuerthalen)

Vue du chateau de Chatelar sur le lac de Genè-

ve. Gouache. Die Einfassungslinie mit schwar-

zem Pinsel und grau gouachierten Rändern.

Unten rechts signiert: nach der Natur gez. E.

Labhardt (verblichen). 42 x 60 cm. Gerahmt.

Farbfrische Vedute mit minimen Fleckchen

überwiegend im oberen rechten Bildbereich.

Die gouachierten Ränder mit unbedeutenden

Wasserrändern und wenigen Bereibungen.

Schöner Erhaltungszustand.

CHF 1 800 / 2 500

(€ 1 670 / 2 310)

3606

BLEULER, JOHANN HEINRICH

(Zollikon 1787- 1857 Feuerthalen), zugeschrieben

Chillon sur le Lac de Geneve. Gouache. Die

Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und

grau gouachierten Rändern. Mit schwarzer

Feder unten mittig betitelt. 48 x 70 cm. In alter

Goldrahmung.

(€ 1 390 / 1 850)

3607

EGGLI, JAKOB

(Dachsen 1812 - 1880 Rheinau)

Schloss Wyden bei Ossingen/Hausen. Goua-

chierte Lithographie. Die Einfassungslinie mit

schwarzem Pinsel und graugrün gouachierten

Rändern. Mit schwarzer Feder unten links

bezeichnet und signiert: Nach der natur gemalt

von J.Eggli in Schloss Winden, Kt. Zürich.

26,5 x 41,5 cm. Gerahmt.

Im oberen Bildbereich mit leichten Bereibun-

gen. sonst in farbfrischer und guter Erhaltung.

- Sehr selten.

(€ 740 / 1 110)

3605

3607

3606

| 245