Previous Page  12 / 23 Next Page

3627

BRASILIEN - KARTE.-

Willem Janszoon BLAEU (1571- 1631).

Novus Brasiliae Typus. Amsterdam, 1640. Alt-

kol. Kupfer-Karte. 38 x 50 cm. Gerahmt.

Verso mit französischem Text. - Kräftiges Kolo-

rit. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

(€ 650 / 830)

3628

GUINEA - KARTE.-

Guinea. Altkol. Kupferkarte. Aus: J. Blaeus

Grooten Atlas, oft Werelt- Beschryving, in

welcke 't Aerdryck, de Zee, en Hemel, wort

vertoont en beschreven. Amsterdam, J. Blaeu,

1664. 38 x 51 cm. Gerahmt.

Verso mit dem niederländischen Text. - Stellen-

weise minim gebräunt und minim gebrauchsspu-

rig. In sehr schöner Erhaltung.

CHF 300 / 400

(€ 280 / 370)

3629

MITTELMEER - KARTE.-

GERARD VALCK, um 1700.

La Mer Mediterranee divisee en ses Prinzipales

Parties ou Mers par G. Valck. Kupfer-Karte.

Mit altkolorierter Kartusche unten links und

altkolorierter Entfernungskartusche oben links.

49,5 x 87 cm. 47,6 x 84,8 cm.

Auf festes Bütten alt aufgezogen. Dort mit brau-

ner Feder alt bezeichnet: Mare Mediterranum

Fio. 57. - Kräftiger, klarer Druck, überwiegend

mit Rand um die Plattenkante, der rechte Rand

auf diese geschnitten. Wenige Gebrauchsspuren.

Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 300 / 400

(€ 280 / 370)

3630

ZYPERN.-

WILLEM JANSZOON BLAEU, um 1640.

Cyprus insula. Altkol. Kupferkarte. 38,5 x 51,5

cm (Bogengrösse: 48 x 58 cm). Echtgoldrah-

mung.

Mit geglätteter Mittelfalz. Minime Gebrauchs-

spuren, vereinzelte Stockflecken. Insgesamt in

sehr guter Erhaltung.

CHF 300 / 400

(€ 280 / 370)

3629

3628

3630

3627

Alte Graphik

| 252