Previous Page  21 / 23 Next Page

3659*

CORINTH, LOVIS

(Taipau/Ostpreussen1858 - 1925 Zandvoort)

Menu, 1909. Farblithographie. Im Stein unten

links monogrammiert: CL. 32 x 27 cm.

WVZ Schwarz 39. - Verso mit dem Nach-

lass-Stempel: Atelier Lovis Corinth. - Minime

Gebrauchsspuren. Sehr schöner Erhaltungszu-

stand. - Selten.

(€ 460 / 650)

3660

OPPENHEIMER, MAX

(Wien 1885 - 1954 New York City)

Porträt des Schriftstellers Fritz Blei (1871-1942).

Radierung, 17 x 13 cm (Bogengrösse: 40,2 x

28,3 cm). Unten links mit Bleistift nummeriert:

10/25. Mittig bezeichnet und rechts signiert:

MOPP.

CHF 200 / 300

(€ 190 / 280)

3661

OPPENHEIMER, MAX (MOPP)

(Wien 1885 - 1954 New York)

Kopf Ferruccio Busoni, um 1924. Kaltnadelra-

dierung. Nicht signiert. Verso mit Bleistift von

fremder Hand betitelt, datiert und bezeichnet.

20 x 18,6 cm.

Pabst 48. - Unsigniertes und nicht numeriertes

Exemplar. Die Auflage betrug wahrscheinlich 30

Exemplare. Erschienen bei Bukum AG, Wien.

CHF 200 / 300

(€ 190 / 280)

3660

3658

3661

3657

3659

| 261